Почему во многих школах туалетные кабинки без дверей?

ОбществоОбразованиеШкола
Валера Панченко
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 6 окт 2016

Однозначного ответа у меня нет, поэтому я гуглила свои догадки.
1. Дефицит бюджета. Как обычно. Если у некоторых школ нет денег на парты, то что говорить о дверях в туалет.
2. Превентивные меры. Что может твориться за закрытыми дверями туалета в школе? Да что угодно. Подростки могут и курить, и употреблять алкоголь, и даже заниматься сексом. Поэтому по максимуму делают доступным наблюдение за учениками.
3. Дверь мне запили! (с.). В моей школе их постоянно выпиливали. Раз в месяц новостью дня становилось "в мужском туалете опять снесли дверь". Не знаю зачем это делали.
4. Безопасность. Вдруг ученику стало плохо, вдруг он не может открыться. Проще не ставить дверь, чем ее выносить.
5. ЕГЭ. Без дверей не списать.

В СанПиНе № 129 от 2010 года (в ред. постановления Минздрава) в пункте № 88 четко указано, что дверцы в туалетных кабинках для учащихся быть должны: "Унитазы в санитарных узлах устанавливаются для учащихся 1-4 классов в закрывающихся без запора полукабинах, для учащихся 5-11 классов - в закрывающихся на запор полукабинах. Унитазы должны оснащаться накладными сиденьями. Комнаты личной гигиены девочек оборудуются унитазом, биде, умывальником, тумбочкой и педальным бачком".