Насколько нужно быть идиотом, чтобы поверить в идеи коммунизма?

ОбществоИстория
Ингвар Таборский
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 29 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Ровно настолько, насколько надо быть идиотом, чтобы поверить в любую другую утопию. Вы вот, например, верите в то, что можно накопить некоторую сумму и потом всю жизнь спокойно жить, бездельничая, на банковские проценты? Или что можно сдать квартиру в Москве и до смерти жить в раю на Бали. Или как миллионы людей верили веками, что можно дать церкви пару рублей, провести определенные ритуалы и заработать спасение души и вечную жизнь. Или как сейчас аудитория Вконтактика верит, что можно выпить пару таблеток для увеличения члена, влить в кофе неприступной девушке пару капель микстуры по 50$ - и закончатся годы одиночества и начнется Вечная Взаимная Любовь. Люди всегда хотят ничего не делать, но чтобы всё было. Они только называют это разными словами.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 22 февр 2021  ·
id

К примеру, можно быть солидарными с одной пятой населения планеты))) Причем, с одной пятой успешно верящих в идеи коммунизма-то есть получившими максимально от благ такой идеологии)

Геология, история, философия  · 11 янв 2021

Настолько же насколько нужно, чтобы верить во что угодно. Вера - принятие чего-то без доказательств. А марксистская философия - это наука. Её изучать надо. После чего уже принимать решение - убедительно оно для вас или нет. Доверять или нет.