Почему до сих пор не издано полное собрание сочинений Бродского?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Дмитрий Красов
главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 2 окт 2016

Полнота собрания — понятие довольно деликатное. В полное собрание сочинений должны попадать, строго говоря, не только те тексты, которые сам автор в конечном итоге предназначил для публикации, но и, например, ранние сочинения, которые он в зрелом возрасте уже не считал нужным печатать, или стихи, написанные для «внутреннего пользования» — будь то дружеские эпиграммы или острые политические высказывания в стихотворной форме, читавшиеся публично в ограниченной аудитории. Кроме того, полное собрание сочинений подразумевает и раздел писем. Для автора, который довольно-таки недавно ушёл из жизни, всё это весьма проблематично: ещё живы те, кто в этих письмах и эпиграммах был так или иначе затронут (например, обидным словом или раскрытием каких-то секретов), ещё очень остры разногласия общественного мнения по поводу задетых политических вопросов... И даже просто ранние стихи — в которых уже совершенно очевиден масштаб авторской личности, но многие языковые, тематические, формальные построения очень далеки от того, за что Бродского сегодняшний читатель любит и ценит, — могут при массированной публикации скорее повредить образу поэта в глазах поклонников, чем расширить и обогатить его. В общем, всё это не так однозначно — и вполне можно понять наследников поэта, которые не торопятся с подобным проектом.