Как персонажи в фильмах исчезают, после того как мимо них проезжает транспортное средство?

Искусство и культураКиноПоиск фильма
Борис Бритва
искусствовед, кинорежиссер  · 29 сент 2016

Этот эффект достигается наложением одно кадра на другой в процессе монтажа картины:

  • первым ставят отснятый кадр с героем и проезжающей мимо него машиной;

  • затем идет кадр без героя, но с тем же фоном;

  • первому кадру постепенно придают 100% прозрачность, в то же время второй кадр  эту самую прозрачность превращает в непрозрачность. Плавность движения двух кадров создает то самое визуальное волшебство.

Однако существует и немонтажный метод. Оператору достаточно снять сцену, используя большое фокусное расстояние объектива, и тогда актеру будет достаточно сделать шаг в сторону, чтобы выйти из кадра и удивить зрителя.