Почему вместо кулеров не используют элементы пельтье?

ТехнологииКомпьютерыЭлектроника
Knives Severen
Физик-экспериментатор  · 10 июл 2020

Используют как раз в кулерах для воды, в кулерах для компьютера. А вот в кондиционерах не используют. Потому что элемент Пельтье не охлаждает сам по себе, а только переносит тепловую энергию в инверсном направлении. То есть от холодного тела к горячему. А горячее тело тоже нужно чем-то охлаждать. Инверсная тепловая машина (холодильник) с этой задачей справляется лучше, выше КПД.
Вообще элемент Пельтье способен создать только определенную разность температур между двумя телами.