Чем осознание отличается от понимания?

ПсихологияОбразование+4
Анастасия Разумихина
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 29 сент 2016

Осознание - это получение информации от органов чувств, констатация факта. Осознают что-то. "И тут я осознал, что проехал остановку".

Понимание - это выявление причинно-следственных связей. Понимают причины. "Я понял, почему не было объявления об остановке".

Исторически, конечно, "понимать" - от "внимать", но с тех пор много воды утекло и идея причинно-следственных связей стала на порядки более важной. Соответственно понадобился и термин, означающий именно это, и в слово "понимаю" теперь всё больше вкладывается новое значение. Но старое употребление пока тоже осталось.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 сент 2016  ·
id186672748

В разных контекстах и речи разных людей осознание означает разное. Так что ответ: от

  • ничем до
  • значения осознания как процесса внимательного замечания своих процессов (чувств, мышления, телесных ощущений) или
  • осознания как инсайта: разовой вспышки понимания на принципиально новом для себя уровне.