В чём конкретно заключается отличие осознания от понимания?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

В разных контекстах и речи разных людей осознание означает разное. Так что ответ: от 

• ничем до 
  • значения осознания как процесса внимательного замечания своих процессов (чувств, мышления, телесных ощущений) или 
  • осознания как инсайта: разовой вспышки понимания на принципиально новом для себя уровне.
6
Прокомментировать

Осознание - это получение информации от органов чувств, констатация факта. Осознают что-то. "И тут я осознал, что проехал остановку".

Понимание - это выявление причинно-следственных связей. Понимают причины. "Я понял, почему не было объявления об остановке".

Исторически, конечно, "понимать" - от "внимать", но с тех пор много воды утекло и идея причинно-следственных связей стала на порядки более важной. Соответственно понадобился и термин, означающий именно это, и в слово "понимаю" теперь всё больше вкладывается новое значение. Но старое употребление пока тоже осталось.

-1
Прокомментировать

Думаю, автор хотел узнать что "понимание" и "осознание"( на самом деле очень размытые определения, но я опишу их в своей системе определений), как усвоение какого-то знания( мама сказала не трогать руками горячую кастрюлю) и его применение на собственном теле и разуме ( ты потрогал чертову кастрюлю, обжегся и понял что мама не обманывала).

Не знаю попал ли я, но недавно сам отвечал себе на похожий вопрос и нашел только это.

-1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить