Какие этнокультурные различия были у древних римлян и представителей италийских племён?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
доктор исторических наук, профессор кафедры истории древнего мира РГГУ  · 8 дек 2016

Различия между италийскими племенами, конечно, существовали, но это были родственные латинам народы. Как нам белорусы и украинцы, и прочие славяне. И по языку, и по культуре, и по мировоззрению. Они говорили на индоевропейских языках, образуя две группы: латино-сикульскую и умбро-оскско-сабелльскую. Первые, возможно, появились в Италии в конце II тысячелетия до н.э., вторые - на тысячу лет позже. Рим постепенно подчинил их, включив в Римско-италийский союз. После Союзнической войны (91-88 гг. до н.э.) италики получили римское гражданство. Их языки в конечном итоге были вытеснены латинским.