Виноват ли Николай II в распаде Российской Империи?

ИсторияНаука
Дмитрий Сафонов
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 19 мар 2021

Да, виноват. Не могу точно определить степень его вины. Но определенно он способствовал распаду империи.

Не буду сейчас перечислять глобальные внутренние и внешние проблемы, которые были в период правления Николая. Их вполне можно было бы решить и нормализовать ситуацию в стране. Укажу лишь некоторые нюансы, которые добивали империю.

1) фигура Распутина. Совершенно очевидно, что приближение Распутина к императорской семье и особенно к правлению государства очень раздражало многих.

2) И в разгар войны многих российских политиков раздражала еще фигура императрицы - немки по национальности.

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 29 сент 2016  ·
alexey.durnovo

Человек в первые 12 лет своего правления обладал абсолютной властью, в следующие 12 - властью слегка ограниченной, но все равно большой. Последнее слово в принятии ключевых решение оставалось за ним. Как показала практика, с принятием этих решений он испытывал колоссальные проблемы. Так что да, он виноват, и еще бы не виноват.

нет, конечно - дурачком-зайчиком мимо пробежал...
любопытствующий человек  · 16 мар 2017

Империя по определению предполагает ОФИЦИАЛЬНО людей первого и второго сорта. Когда в империи  говорят о "римском мире",о "римской идее", неримские люди невольно чешут репу: а мы - что, пальцем деланные что-ли? Ладно, мы  как-то потерпим, но дети-то наши чем виноваты?.. Тем, что рожа у них неримская? Так что - чем дальше, тем роднее - не мной сказано.