Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди 20+ лет теряют интерес к игре в видеоигры, НО при этом с удовольствием смотрят, как в них играют другие на твиче и ютубе?

ПсихологияВидеоигры+5
Smol Rihter
  · 3,6 K
путешественник, геймер, начинающий разработчик игр, гейм-дизайнер, рисоватор  · 28 сент 2016

Мне 20+ (ой ужас какой) и я не только не теряю интерес к видеоиграм и, непосредственно, игре в них, но и начинаю открывать для себя новые "реалии". Например: начинала я в далекие нулевые с Warcraft, а после и mmorpg-версии World of Warcraft. Остальной мир видеоигр оказался для меня недостаточно хорош (сейчас не могу понять почему). С годами я открывала для себя много новых жанров. Всего пару лет назад я научилась ценить и наслаждаться Инди играми, а так же втянулась в хоррор.

Могу лишь предположить, почему некоторые в определенный момент могут предпочесть смотреть как играют другие:

  • Нехватка времени на игры (не у всех, к сожалению, работа позволяет просидеть 8-10, как раньше, часов за любимыми играми);

  • Наличие на каналах развлекательного контента (или сисек, сильная половина аудитории весьма часто обращает внимание на это, не будем лукавить);

  • Киберспорт (не стоит забывать и об этом, любители Dota 2 меня поймут. Часто, не являясь профессиональным игроком, да и просто ради развлечения, смотришь эти трансляции на твиче, болеешь за любимых игроков и команды);

  • Слишком высокие системные требования новоиспеченных шедевров (этот пункт "оправдывает" многих. У меня у самой машина уже не тянет вожделенного The Witcher: Wild Hunt, и кучу других ожидаемых с замиранием сердца релизов)

  • Привыкание (вот посмотрел ты один раз какого-нибудь Pewdiepie или Куплинова и все, уже не можешь остановиться и смотришь все их видео. Конечно, это не повод полностью отказываться от видеоигр, но многие, посмотрев прохождение на том или ином канале уже не хотят самостоятельно проходить эту игру).

В общем-то это неплохой способ сэкономить деньги, компенсировать недостаток собственных ПК (или отсутствие консолей, ах, как же я хочу поиграть в Bloodborn) или просто развлечься.

НО!!!

Для меня лично это не является причиной отказываться от видеоигр или проводить за этим занятием меньшее время, чем обычно.

Stay toasty :)

ничего не имею против пьюди, но чего в нем все нашли?

Ветеринар, ветеринарно-санитарный эксперт, геймер  · 29 сент 2016
В свои 20+ со стажем около 8-10 лет я интерес к играм не потеряла. Другое дело, что времени на них теперь ничтожно мало т.к. работа и другие заботы вышли на первый план.Но моя любовь к ним не иссякла, поэтому после тяжелого трудового дня, когда ни на что не остается сил как моральных, так и физических, - я включаю твич или ютуб и расслабляюсь. Вроде и поиграла, но и... Читать далее
Отличник боевой и политической подготовки  · 29 сент 2016
Отвечу за себя и возможно еще за кого-то со схожей ситуацией. До 20 лет играли постоянно, начиная с офлайн бегалок и с развитием индустрии переключились на mmorpg и игру непосредственно в онлайне. Время прошло, как было сказано выше сменились приоритеты, поменялось сознание и теперь я не играю.Вообще. Чувствую себя отлично и иногда даже жалею за то, по-сути, просранное... Читать далее
Любуюсь парусниками  · 7 дек 2017
Я начала играть уже после 25 лет  и  за несколько лет мой интерес к игре снизился  лишь немного, видимо пресыщения еще не произошло, но и психической зависимости уже нет, к счастью. На вопрос же толком ответить не могу, ибо сама не понимаю людей, которые не играют, а смотрят прохождения постоянно ( не для ознакомления с игрой) На мой взгляд , крайне скучное времяпровожде... Читать далее
Пользователь the question.  · 10 окт 2016
Мне кажется, что потому же, почему многие люди 20+ теряют интерес к игре в футбол, НО при этом с удовольствием смотрят, как в него играют другие по телевизору. Появление других, более важных интересов и, как следствие, нехватка времени - главная, на мой взгляд, причина. При этом смотреть, как люди действительно профессионально и красиво играют в то, что ты сам играл в... Читать далее
Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 28 сент 2016
Я тоже за себя скажу. У меня интерес не пропал, а существенно снизился. Причём про индустрию компьютерных игр интересуюсь каждый день. Из практика перешёл в теоретика))). Знаете, если бы мне в 20 лет предложили секс, то я не раздумывая согласился, а сейчас я подумаю что лучше: секс или полноценный и здоровый сон))). Так же и с геймингом. Просто в жизни сместились... Читать далее
Политолог, политтехнолог, эникейщик, геймер.  · 12 окт 2016

Лично я в свои 30 продолжаю играть в онлайн игры, только перешел с MMORPG которые тратят кучу времени на MOBA (в моем случае это лиг легенд). Стримы смотрю только с чемпионатов или у про игроков, чтобы научиться чему-либо новому.

Первый
простой забыватель  · 30 мар 2017
Мне 20+ и я стал меньше играть, больше смотреть. 1. Я больше не могу клянчить деньги у родителей на новый Плейстейшн или на видеокарту, а собственные деньги тратятся не так легко. Я смотрю стримы тех игр, на которые жалко тратить. 2. Я живу в гражданском браке, мое свободное время уделяется так же партнеру и тем развлечениям, которые мы делим. Стримы игр я могу смотреть... Читать далее