Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте литературу или психологические приемы, чтобы выработать устойчивость к стрессовым ситуациям, стать увереннее в себе и контролировать эмоции?

ПсихологияИскусство и культура+2
Венера Слашкина
  · 6,0 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 29 сент 2016

Перезагрузи мозг Стивена Хайеса. Эта книга не поможет вам стать увереннее в себе и контролировать эмоции, но повысит толерантность к стрессовым нагрузкам, представив новый взгляд на проблемы неуверенности и неприятных эмоций - люди хотят стать увереннее в себе и контролировать эмоции не потому что неуверенность в себе и негативные эмоции это плохо, а потому что мы не готовы жить с неуверенностью в себе и всячески избегаем этих ощущений / мыслей, что мешает жить полной жизнью. Рекомендую :)

Этой книги вообще нигде нет в электронном варианте

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 29 сент 2016

Медитация. Посмотрите работы Йонге Мингьюра Ринпоче - тибетского монаха, мастера медитации, основателя школы Тергар, участника исследований влияния медитации на мозг. Если отбросить мистику буддизма, то сама практика близка к современной когнитивно-поведенческой психотерапии. Знаю человека, которому лишь небольшой медитативный опыт, помог снизить социальную тревожность.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 29 сент 2016
Несколько простых и работающих рецептов в сложных ситуациях: Если вы нервничаете, а вам предстоит ответственное дело, пожуйте жвачку. Так вы сможете успокоиться - подсознательно момент приема пищи ассоциируется с безопасностью. Если на вас кто-то кричит, сохраняйте спокойствие. Возможно, этим вы еще больше разозлите собеседника, но после он испытает сильное чувство вины... Читать далее
Центр психологической безопасности. Психология, профайлинг, человеческая суть  · 29 сент 2016

Артур Янов расскажет вам, почему человек невротик и как с этим жить -
а это напрямую касается вопроса уверенности в себе и устойчивости к стрессам.

А Юджин Джендлин - научит фокусироваться на собственных ощущениях и быть ближе к себе, не убегая в вымышленный мир я-идеального.

Список короткий, но книги достойны прочтения!

Спасибо за ссылки! Интересно почитать!

Очень хорошая книга — «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» Аси Казанцевой (Corpus, 2014). В книге просто, весело и непринужденно рассказывается о химии и биологии, про физиологические и генетические исследования. Про стресс, депрессию и вредные привычки. Про то, как влияют на поведение психоактивные вещества, которые всё время вырабатывает... Читать далее