Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Трудно ли открыть ИП?

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Динар Мавлютов
  · 11,4 K
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 18 мая 2020  · sovcom.pro
Отвечает
Софья Орлова

Добрый день.

Для открытия ИП необходимо подать в налоговую:

●заявление о вашей регистрации в качестве ИП по форме Р21001;

●квитанцию об оплате госпошлины;

●заявление о переходе на УСН по форме №26.2-1;

●копию паспорта.

Если ИП регистрируется на несовершеннолетние лицо, то весь этот список документов должен быть дополнен либо нотариальным согласием родителей, либо свидетельством о браке несовершеннолетнего, либо копией решения органа опеки о признании этого лица (заявителя) полностью дееспособным.

Заявление о регистрации

Заявление о регистрации вас в качестве ИП подается на бланке установленной формы — Р21001. Скачать этот бланк можно в Интернете.

Однако требования к заявлению нужной формой не ограничиваются. Эту форму надо еще и правильно заполнить, в полном соответствии с указаниями, которые есть в самом бланке.

Заявление можно заполнять на компьютере, можно вручную.

Если на компьютере, то необходимо использовать шрифт Courier New высотой 18 пунктов. Все буквы должны быть заглавными.

Если заполняете от руки, то заполняете все печатными заглавными буквами черными чернилами.

При необходимости правила переноса слов и строк соблюдаются.

В заявлении необходимо вписать все требуемые данные: ФИО, ИНН, место рождения (как записано в вашем паспорте), индекс и адрес регистрации, код документа удостоверяющего вашу личность (паспорт РФ имеет код 21), а также способ получение документов о регистрации.

В заявлении вы указываете коды ОКВЭД, которые вам необходимы для вашей предпринимательской деятельности. Один код будет главным, именно по этому виду деятельности вы планируете иметь основной доход. Количество кодов не ограничивается, однако, не стоит указывать лишние. Нужный код всегда можно внести в реестр при возникновении такой необходимости.

В конце заявления пишется ваша фамилия, ставится подпись и указывается дата подачи документов. Заранее, если вы подаете документы сами, этого делать не нужно. Подписывается заявление в присутствии налогового инспектора, которому вы и сдаете требуемый пакет документов для регистрации ИП.

Если вместо вас документы будет сдавать доверенное лицо, то вы должны подписать это заявление в присутствии нотариуса, который заверяет вашу подпись и делает на этом документе свои отметки.

Квитанция об уплате госпошлины

Регистрации ИП — услуга платная. Необходимо оплатить соответствующую госпошлину и при подаче документов приложить документ, свидетельствующей об этой оплате.

Получить квитанцию можно на сайте ФНС, а можно и через другие сервисы в Интернете.

Если документы подаются электронно через формы на сайтах nalog.ru, gosuslugi.ru или электронно через нотариуса или МФЦ (последний вариант работает не во всех МФЦ, так что предварительно надо звонить и уточнять), то госпошлина не уплачивается. От уплаты госпошлины при такой форме подаче документов граждане освобождены с 1 января 2019 года. Однако стоит помнить, что такая форма подачи требует наличия электронно-цифровой подписи, получение которой имеет свою стоимость. Цена зависит от сложности подписи и компании, где вы ее получаете.

Если вы неправильно заполнили документы, то получите отказ в регистрации ИП. Это не страшно, так как у вас есть право повторно подать документы. Причем ранее уплаченная госпошлина не сгорает, как было раньше, а сохраняет свою актуальность в течение трех месяцев. Это означает, что если вы в течение трех месяцев заново подадите документы, то вам не нужно повторно оплачивать госпошлину. Срок начинает отсчитываться с даты отказа налоговой в регистрации.

Но такая возможность есть один раз. Если за этот трехмесячный срок вам понадобиться в третий раз исправлять ошибки и подавать документы на регистрацию ИП, то вам нужно будет по-новому оплатить госпошлину.

Заявление о переходе на УСН

Заявление подается в том случае, если вы хотите применять упрощенную систему налогообложения и соответствуете всем требованиям для получения этой льготы. Вам надо лишь выбрать с чего именно вы будете платить налог на УСН: с дохода или с дохода, уменьшенного на расходы вашего бизнеса.

Заявление подается в установленной форме — №26.2-1. Ее можно скачать в Интернете, заполнить и подписать.

Важно! В налоговую при регистрации ИП требуется три таких заявления. То есть вы одинаково заполняете три требуемые формы и подписываете их. Одно заявление останется у вас, но на нем инспектор поставит отметку о том, что данный документ был им принят.

Если такое заявление не подать, то при регистрации ИП вы автоматически становитесь плательщиком налогов по основной системе налогообложения (ОСНО), а это сложнее в отчетности и дороже в величине налоговых выплат.

Копия паспорта

При подаче заявление о регистрации ИП требуется документ удостоверяющий личность и его копия. Обычно это паспорт РФ. Если это паспорт иностранного гражданина, то требуется нотариально заверенный перевод. Также это может быть удостоверение беженца или свидетельство получившего временное убежище.

Требуется иметь копию двух разворотов паспорта: основной страницы и страницы с отметкой о вашей регистрации. Иногда налоговый инспектор может попросить копию и других страниц паспорта с отметками.

Если вы сдаете документ через доверенное лицо, то лучше сделать нотариально заверенную копию паспорта у нотариуса. Отметим, что нотариус делает копию всех страниц документа.

Если сдаете документы не вы

Документы на регистрацию ИП можно сдать лично, можно через Интернет, можно по почте, а можно через доверенное лицо.

В первых трех случаях пакет документов никак не меняется от описанного выше. Однако для сдачи документов через Интернет у вас должна быть электронно-цифровая подпись, для отправки документов по почте, вашу подпись на заявлении о регистрации ИП должен также заверить нотариус. Если же вы сдаете документы через доверенное лицо, то вы также заверяете подпись и даете у нотариуса доверенность на человека, который будет заниматься регистрацией вашего ИП. Кроме этого, вам надо сделать нотариально заверенную копию этой доверенности, так как в противном случае налоговый инспектор заберет оригинал доверенности, который потом вам не возвращается. А ведь вашему доверенному лицу еще, как минимум, необходимо будет за вас получить документы, подтверждающие вашу регистрацию в реестре в качестве индивидуального предпринимателя.

Пакет документов, требуемый для регистрации, ИП несложен и каждый может справиться самостоятельно с его подготовкой. Если вам не хочется тратить на это время, то вы можете воспользоваться платными услугами по регистрации ИП, а можете воспользоваться бесплатным сервисом Совкомбанка, благодаря которому вы без особых усилий получите требуемый пакет документов.

Для этого надо зайти на сайт банка, выбрать на верхней планке вкладку «Бизнесу», найти на странице куб «Решили начать свое дело» и нажать на предложение «Получите документы для регистрации ООО или ИП». Вам выпадет форма, которую необходимо заполнить. После этого вам на почту придут нужные вам документы: правильно заполненная форма Р21001, правильно заполненная форма №26.2-1 и квитанция на оплату госпошлины.

Вам надо распечатать эти документы в нужном количестве, оплатить госпошлину, сделать копию паспорта, заверить при необходимости подпись у нотариуса на форме Р21001 и получить доверенность на доверенное лицо, и отнести весь этот пакет в налоговую. Это может быть налоговая по вашей постоянной регистрации или единая налоговая, которая в вашем населенном пункте занимается вопросами ИП. В Москве это налоговая инспекция №46.

Также об этом вы можете прочитать на сайте школы бизнеса "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/polnyy_spisok_dokumentov_dlya__otkrytiya_ip

Больше полезных материалов для предпринимателей на sovcom.pro Перейти на sovcom.pro
Эксперт сайта РКО.РФ. Консультирую по вопросам ведения бизнеса и банковским услугам предпр...  · 27 янв 2021  · рко.рф
Нет, сегодня открыть ИП очень просто. Причем это можно сделать онлайн, не вставая с дивана. Сделать это можно через сайт налоговой или через банк. В банке ещё удобнее, поскольку при дистанционной подаче документов нужна ЭЦП, а банки её для вас сделают самостоятельно. Единственный раз, когда вам придется встать с дивана — встреча с банковским сотрудником для подписания... Читать далее
С уважением, Александр Вольнов Эксперт сайта РКО.РФПерейти на xn--j1aie.xn--p1ai
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 29 февр 2020  · urstart.ru
Здравствуйте. Открытие ИП − это процесс регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, открыть ИП гражданин может: - лично, подав документы о государственной регистрации ИП в орган госрегистрации; - через представителя, который действует на основании нотариально удостоверенной доверенности; - используя электронную цифровую... Читать далее
Подписывайтесь на мой Инстаграм (консультация, актуальные новости, моя жизнь).Перейти на instagram.com/ruslanavdeev_urist
Здравствуйте! Вы можете обратиться в банк, занимающийся регистрацией ИП и ООО. Лучше всего сначала подобрать... Читать дальше
🌟 Podelu.ru - площадка для предпринимателей, на которой вы можете сравнить и выбрать...  · 26 февр 2020  · podelu.ru
Нет, сейчас очень легко открыть ИП. Пошаговая инструкция для регистрации ИП: 1. Выбрать **коды ОКВЭД**, которые соответствуют Вашему виду деятельности. ОКВЭД - это классификатор, предназначенный для того, чтобы сообщить государственным органам, чем именно планирует заниматься новый субъект предпринимательской деятельности. Основной код влияет на страховые тарифы. 2... Читать далее
Эксперт интернет-бухгалтерии для предпринимателей Эльба  · 30 авг 2015
Открыть ИП просто и быстро. Сначала надо выбрать вид деятельности, которым планируете заниматься, и систему налогообложения. Для регистрации ИП надо заплатить госпошлину (800 рублей) в любом отделении Сбербанка. Затем, надо подготовить пакет документов для регистрации ИП. С Эльбой документы можно подготовить бесплатно: e-kontur.ru Отнесите подготовленные документы в... Читать далее
Первый
Управляющий бухгалтерской компаний Гео Консалтинг  · 3 сент 2015
В дополнение к сказанному. Имейте в виду, что как только вы зарегистрировались как индивидуальный предприниматель, вы тут же становитесь плательщиком фиксированных взносов в ПФР вне зависимости от того, есть у вас уже деятельность или нет. То есть, до конца календарного года нужно оплатить взносы в пенсионный фонд в обязательном порядке. Реквизиты можно взять на сайте... Читать далее
Открыть ИП просто: Выберите коды видов деятельности по ОКВЭД, Выберите систему налогообложения, Заполните заявления по форме Р21001, Оплатите госпошлину, Соберите пакет документов и подайте в регистрирующий орган (можно онлайн).Заявление рассматривается в течение 3 рабочих дней. Узнать, готовы ли документы, можно на сайте ФНС или в налоговой инспекции по месту... Читать далее