Что является истоком идеи об убийствах в замке (обычно тайный Некто собирает гостей с помощью анонимных приглашений и начинает кромсать одного за другим)?

Искусство и культураКино
Настя Пастухова
Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 29 сент 2016

Мой ограниченный кругозор говорит, что впервые(?) такая идея посетила Агату Кристи при создании "Десяти негритят".

Собственно, Кристи в той или иной степени стояла у истоков жанра.