Может ли оператор сотовой связи определить на каком устройстве я использую сим-карту (4Gмодем/смартфон)?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
Чудак Человек
Официальная страница компании МегаФон — российского оператора и поставщика #самогобыстрого...  · 20 дек 2021  · megafon.ru
Может практически всегда, кроме случаев, когда информация скрывается абонентом специально. Операторы считывают данные устройства по IMEI International Mobile Equipment Identity) — это международный идентификатор оборудования, то есть числовой код из 15 цифр. С помощью этого кода можно определить подлинность телефона, страну выпуска и даже отследить местоположение устройства, если оно потеряно или украдено.
Также операторы могут анализировать TTL (Time-to-Live) — набор данных, передающихся между пользователем и сервером; строки идентификации браузеров и DPI (Deep Packet Inspection) — системы для контроля и фильтрации трафика.
Если пользователь захочет обойти систему и поменять IMEI в роутере на телефонный в целях экономии средств, оператор очень быстро поймёт и распознает обман, поэтому такая попытка «сэкономить» просто невыгодна.
врач-педиатр  · 28 сент 2016

Да, может. По "отзыву" модема. Именно поэтому тариф "для телефона" прекрасно работает на планшетах, но не на ноутбуках. Так что частично систему обмануть можно, но...

есть вариант перепрошить модем ,чтоб определялся как смартфон. по подробнее спросите у спецов