Почему на обратной стороне DVD-боксов текст включающий создателей фильма, студий, актеров и прочего всегда пишется узким по ширине и вытянутым по вертикали?

Кино
Thomas O'Harriedge
Главный редактор и издатель интернет-портала Film.ru  · 28 сент 2016

Эта практика пришла к нам из глубины веков :), когда у многих звезд в контрактах были прописаны в том числе и пункты, оговаривающие размер их имени на постере/афише. Так как оговаривалась исключительно их высота и обычно в сравнении с именами прочих актеров ("мое имя должно быть вдвое крупнее, чем имя остальных актеров), дизайнеры в конце концов пришли к тому, что для того, чтобы не "раздувать" текст на постере, шрифт должен быть крайне узким. И при увеличении имени текст увеличивался по высоте в нужное количество раз, а по ширине почти не менялся. В конце концов эта практика прижилась на постоянной основе - в том числе в так называемом "кредит-блоке", куда нужно обычно запихать очень много имен.