Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких книгах очень вкусно описывают блюда?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+3
Татьяна Алинкина
  · 5,5 K
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 24 янв 2017

"Молчание ягнят". Как мы все помним по фильму, у Ганнибала Лектора были специфические кулинарные предпочтения, но, тем не менее, в книге достаточно много очень вкусных описаний и обычной еды

Владелец перепелиной фермы. www.perepelka.org.ua  · 19 июл 2019
У Рекс Стаут в детективах про Ниро Вульфа.  Пожалуй даже не разберешь, что там интересней: как Вульф разгадывает преступления, что готовит Фриц или как Арчи ухаживает за дамами. ;-) Точно знаю, что блюда в книгах настоящие, не придуманные автором. Сам готовил жареных перепелов Вероники (Roast Quail Veronique) из романа "Убей сейчас - заплатишь позже". Читать далее
Первый
Убойный отдел  · 24 янв 2017
Подарите ваше внимание и итальянскому настроению! Тонино Бенаквиста "Малавита": "Она схватила алюминиевую миску и наполнила ее маринованными перцами, в другую миску запихнула две головки моцареллы, сложила все в корзинку, не забыв про красное вино и ломоть деревенского хлеба, бумажные салфетки и приборы." ... "– Что там вкусненького у вас в корзине, Магги? Она достала... Читать далее

Очень вкусно!

кандидат филологических наук  · 25 янв 2017
Не знаю, как уж так вышло, но мне все время на этом ресурсе приходится возвращаться к произведениям Владимира Сорокина. Уже упомянутый рассказ "Настя" в ходит в сборник "Пир", который, как ясно из названия, посвящен еде и поеданию в самом широком смысле. Так вот, есть там невероятный автодокументальный рассказ "Моя трапеза", где автор описывает, что и как он поел: >... Читать далее

Великолепно, Яков. Получила истинное удовольствие, спасибо. В том числе от оформления ответа.

Человек-желудок, главный редактор eda.ru  · 24 янв 2017

Ну, можно, конечно, назвать книгу там Энтони Бурдена какого-нибудь, но это книга повара, и я как-то не очень люблю читать описания еды сами по себе.

Но если действительно вкусные описания еды, то это Гоголь, конечно, «Мертвые души», это нечто. Какие там всякие няни, например! Няня – это бараний желудок, фаршированный гречкой, потрохами, белыми грибами…

Не понятно, художественная литература вас интересует или специализированная. Если художественная - то мне в этом плане запомнился роман Джона Ирвинга "Последняя Ночь на Извилистой Реке". Главный герой - повар итальянского происхождения и в романе описывается его жизнь в разных городах Америки и его работа - от повара в столовой для сплавщиков леса до владельца ресторана... Читать далее
По образованию - архитектор, в душе - повар, по факту - домохозяйка  · 13 мар 2017

Один из моих любимых жанров кулинарно-художественная литература: "казан-мангал" С. Ханкишиева, "Жратва" А. Левинтова, "Русская кухня в изгнании" П. Вайля

студент Южно-Уральского Государственного Университета  · 24 янв 2017
Голодные игры Пример оттуда: Цыплята в сливочном соусе с кусочками апельсинов, уложенные на гарнир из жемчужно-белых зернышек, крохотных зеленых горошин и лука, булочки в форме цветов, а на десерт — пудинг медового цвета. Здорово было бы приготовить такую еду дома. Курятина, правда, слишком дорогая, но можно взять дикую индейку. Пришлось бы подстрелить двух индеек и... Читать далее
Студент, математик  · 25 янв 2017

"Настя" Владимира Сорокина

Прекрасно описано как приготовление, так и сама трапеза. Очень аппетитно, сразу слюнки текут, самому хочется приготовить такое же блюдо.

Кстати, соглашусь с вами. Описание на высоте.

Первый
Стараюсь быть добрее  · 25 янв 2017
Сразу на ум приходит Булгаков и его "Мастер и Маргарита". Читая в первый раз, в силу возраста(лет 11 мне было) не уловила смысл произведения, зато отпечатались в памяти описания блюд в ресторане массолита: > Эх-хо-хо… Да, было, было!.. Помнят московские старожилы знаменитого Грибоедова! Что отварные порционные судачки! Дешевка это, милый Амвросий! А стерлядь, стерлядь в... Читать далее

Да! Я тоже помню эту стерлядь.