Насколько велика вероятность бесплодия после аборта?

МедицинаЗдоровье
Алиса Скворцова
Клинический и перинатальный психолог с медицинским образованием. Член РАРЧ и...  · 11 апр 2021  · taplink.cc/psy_irzunova

Как перинатальный психолог я сейчас должна вас закашмарить, но не стану) Знаете почему? Потому что потом приходят молодые девушки в кабинет психолога с идиопатическим бесплодием( это когда с физиологической стороны организма всё ОК, а забеременеть не получается).

Если врачебная манипуляция была проведена без осложнений, то риск не велик. Если случаются осложнения, то нужно оценивать этот масштаб.

Но аборт влияет на психику девушки, наносит огромнейший вред. На подсознание это ложится как тяжкий грех/ страх/ вина/ обида/ травма и тд.

Но и с психикой всё тоже очень тонко. Медицина и психология не точные науки, как и организм не постоянен, а текуч.

Если задаёте такой вопрос, если читаете мой ответ- тема для вас актуальна. Советую проработать сразу, оплакать, отстрадать, пообщаться с близким человеком/психологом. Последствия аборта не только могут лечь на репродуктивную сферу, но и на доверие к мужчинам, построение отношений.