Как вы думаете, начали ли фразеологизмы изживать себя в современной речи? Как часто вы их используете и не боитесь ли казаться старомодными?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Иван Черников
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 10 июн 2021  ·
lingvoed

В языке существуют внутренние механизмы развития, которые филолог Михаил Викторович Панов назвал антиномиями. Эти механизмы похожи на маятник или пружину, которая то сжимается, то разжимается под воздействием внешних обстоятельств (в основном, социальных условий).

Конда начинаются резкие изменения в социуме, например, массовое перемещения людей из сельской местности в города, то в языке начинают чаще использоваться длинные описательные конструкции, исчезают специальные термины и устойчивые фразеологизмы. В этот самый момент упрощается код (набор слов и устойчивых выражений) и расширяется текст (длина высказывания).

В закрытых сообществах, наоборот, развивается система символов (код): появляются жаргонные слова (шипперить, вислово), создаются устойчивые высказывания, вмещающие в себя больше смысла. Этот механизм позволяет участникам группы экономить речевые усилия.

Думаю, что интернет, определяющий современное развитие языка, в настоящий момент уже прошел этап массовой коммуникации "всех со всеми". Люди разбредаются по своим любимым сообществам (кстати, оставайтесь с нами), где создают новые устойчивые фразеологические единицы. Так что, на мой взгляд, в наше время фразеологизмам совершенно ничего не грозит.