Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, начали ли фразеологизмы изживать себя в современной речи? Как часто вы их используете и не боитесь ли казаться старомодными?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Иван Черников
  · 5,5 K
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 10 июн 2021  ·
lingvoed

В языке существуют внутренние механизмы развития, которые филолог Михаил Викторович Панов назвал антиномиями. Эти механизмы похожи на маятник или пружину, которая то сжимается, то разжимается под воздействием внешних обстоятельств (в основном, социальных условий).

Конда начинаются резкие изменения в социуме, например, массовое перемещения людей из сельской местности в города, то в языке начинают чаще использоваться длинные описательные конструкции, исчезают специальные термины и устойчивые фразеологизмы. В этот самый момент упрощается код (набор слов и устойчивых выражений) и расширяется текст (длина высказывания).

В закрытых сообществах, наоборот, развивается система символов (код): появляются жаргонные слова (шипперить, вислово), создаются устойчивые высказывания, вмещающие в себя больше смысла. Этот механизм позволяет участникам группы экономить речевые усилия.

Думаю, что интернет, определяющий современное развитие языка, в настоящий момент уже прошел этап массовой коммуникации "всех со всеми". Люди разбредаются по своим любимым сообществам (кстати, оставайтесь с нами), где создают новые устойчивые фразеологические единицы. Так что, на мой взгляд, в наше время фразеологизмам совершенно ничего не грозит.

Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed
2 эксперта согласны
Попытка поумничать, выражовываясь придуманными терминами, обычно приводит к странному результату - среди дураков... Читать дальше
Фразеологизмы не могут "изживать себя в речи", потому что из них и состоит речь. Это ведь не только идиоматические выражения, штампы, пословицы и поговорки, цитаты из популярных сочинений, а также просто устойчивые словосочетания, появление которых иногда можно довольно точно датировать. Это и сегодняшние мемы, подхватываемые в соцсетях и через некоторое время исчезающие... Читать далее
1 эксперт согласен
кандидат филологических наук, директор по науке НОЦ РЯиСК МСИ (г. Москва)  · 24 окт 2022
Нет, я так не считаю, более того, сам использую в своей речи фразеологизмы и совершенно не беспокоюсь по поводу того, что это может показаться старомодным. И потом: что значит — "начали ли фразеологизмы изживать себя"? Наверное, если речь вести о фразеологизмах, которые активно употреблялись в устном и письменном узусе во времена В.И. Даля, то можно сказать, что... Читать далее
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 6 сент 2021
Нет, не замечал таких тенденций. Если где-то они и есть, то локальные. Природа языка – подвижность, постоянно возникают новые формы слов и выражений, многообразные "переносные значения" и, в том числе, фразеологизмы, то есть устойчивые словосочетания, обладающие смыслом, не следующим прямо из входящих в него слов. Как и слова, и термины, фразеологизмы тоже могут... Читать далее
1 эксперт согласен
Студент-филолог, чгкшник, меломан, хикка  · 28 сент 2016
Ну, для начала, давайте разберемся с определением. Фразеологизм - это устойчивое сочетание слов, обладающее целостным значением, постоянным лексическим составом, синтаксически неразложимое, эквивалентное слову и способное функционировать в качестве члена предложения. Например: "сломя голову", "рукой подать", "поставить в тупик", "надуть губы" и так далее.  Так что фразео... Читать далее
1 эксперт согласен
домохозяйка-рукодельница, киноман, геймер  · 28 сент 2016
Странно, что никто этого не написал, но ведь мемы — это по сути своей фразеологизмы, только с "расширенным функционалом", адаптированные под современный стиль общения. Мы теперь можем не только в разговоре фразочку ввернуть, но и в чатике картинку запостить. Так что суть не меняется, но язык трансформируется и старые выражения сменяются новыми. Это касается не только... Читать далее
Насчет выражения "первый блин комом". В изначальном варианте был именно ком, но, к сожалению, очень сильно распр... Читать дальше
Преподаватель вуза, к.ф.н. Д.Норбут  · 22 сент 2021
Я думаю, пока будет функционировать физический язык, фразеологизмы будут жить в нём. Мало того, будут рождаться и внедряться в языки фразеологизмы новейшего времени. Многомерная жизнь требует метафорических выражений.
Радиоведущая, которая вяжет. Рукодельничаю и выращиваю цветы.  · 28 сент 2016
на удивление, как раз за последнее время начала за собой замечать, что довольно часто сыплю фразеологизмами и пословицами. от других слышу мало. не скажу, что конкретно фразеологизмы себя изживают, скорее язык в целом упрощается, как бы печально это ни звучало. и я, используя те или иные идиомы/поговорки и т.д., ни в коем случае не испытываю стыда и уж никак не чувствую... Читать далее