Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем вреден сахар для человека, и почему говорят, что сладкое вызывает некую зависимость, схожую с наркотической?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Анонимный вопрос
  · 718

Любые углеводы расщепляются в организме до сахаров, так что сахар не то что не вреден, он даже необходим. Опасность переедания сахара заключается в том, что при его употреблении (на самом деле не только его) поджелудочная железа выделяет инсулин, и чем больше сахара, тем больше нагрузки на поджелудочную железу. И если у человека есть предрасположенность, это может привести к диабету. 

Зависимость может возникать из-за того что при употреблении сахара стимулируется выработка гормона серотонина - гормона радости. И в отсутствии сладких источников энергии и "радости", человеку так и хочется чего-нибудь этакого. 

Ну и сладким проще наесться, так что если вы злоупотребляете сахаром, скорее всего вы не будете чувствовать насыщения  после другой еды, сколько бы вы ее не съели.

ИП, Директор  · 18 мая 2023
Сахар действительно вызывает зависимость, и плохо то, что он в наше время легкодоступен и есть почти во всех продуктах и блюдах. Сахар в больших количествах вызывает ожирение, диабет, проблемы с давлением, холестерином, сердцем. Лучше его ограничивать или отказаться совсем. Хорошо помогает в этом хром, он уменьшает тягу к сладкому и мучному, я покупаю себе хром хелат... Читать далее