Кирилл Зайцев
сентябрь 2016.
74

Теряется ли значимость книг в наше время по сравнению с возможностями компьютерных технологий?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Как носители конкретной информации - да. Что удобней: справочник или гугл? Википедия или бумажная энциклопедия? Понятно, что интернет обладает практически безграничной информацией во всех областях, которыми интересуется обычный человек. Но интернет полезен только когда хочешь найти информацию о чём-то конкретном. Но если хочешь саморазвития, увеличения уровня эрудиции, развития образного мышления, узнать о чем-то копнув глубже и т.д. тот тут нужны книги.  

2
Прокомментировать

Значимость книг не теряется. Но именно за счет информационных технологий процесс чтения становится другим. Запоминание считается излишним, потому что для хранения информации есть устройства, а для того, что вспомнить строчку стихотворения или имя героя достаточно сделать пару кликов. Если говорить о книгах как о носителях информации, то их значимость не пропадет и в перспективе, потому что ясно, что пока книги хранятся дольше, чем существуют сайты. Так что, я бы сказала, что значимость книг не утратится, но пока что просто теряется востребованность. 

2
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Если вопрос о книге, как о бумажном носителе информации, то, конечно, пользование электронной книгой удобно. Вся библиотека лежит фактически в кармане и доступна в любой момент. Я пользуюсь электронной книжкой, но любимые книги, с непередаваемым запахом, дарственными подписями, конечно, храню и время от времени беру в руки. Вопрос скорее к качеству самой книги (переплёт, бумага, шрифт). Хорошо сделанные дорогие, а те, что дешевле - слишком хлипкие и не аккуратные. Возможно, вопрос к производителям и их накладным расходам.  

1
Прокомментировать

К сожалению, да, она сильно теряется. Тенденция на чтение сейчас очень сильно упала, по крайней мере, у ребят моего поколения. Не могу сказать, что читать перестали все. Нет, исключения остаются. Однако, на мой вопрос о значимости книг, многие ребята ответили, что не видят большого смысла в чтении, так как всю нужную информацию они могут достать в интернете. Это очень огорчает, потому что думать и анализировать какую-то определенную информацию, мне помогли прочитанные мною книги. Также некий жизненный опыт, я получила из прочитанного в художественной литературе. 

0
Прокомментировать

Компьютерные технологии могут заменить библиотеку. Но не саму книгу. Для тех, кому всегда важна была и нравилась книга, она значения не потеряет, куда бы ни катились компьютерные технологии. А вот написать диплом, не выходя из комнаты - удобно, соглашусь)

Книга это уют. Ничто ее не заменит (если мы говорим о художественной литературе). Но учебную информацию действительно иногда удобнее искать в сети. Хотя в библиотеках тоже есть что-то такое...

Катя Вейлинаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Ответить