Почему машины и всякие андроиды, которых делают, могут в обширные и точные вычисления, а шагать как нормальный человек или пройти тест Тьюринга — нет?

Машинное обучениеИскусственный интеллектРобототехника
Артур Бойков
программист, предприниматель  · 28 сент 2016

Ну тест Тьюринга как раз и призван отличить машину от человека, поскольку машина, какой бы совершенной она ни была, пока не способна полноценно симулировать человеческий интеллект.

Что касается ходьбы, то я вам открою небольшой секрет Полишинеля: ходьба на двух ногах - крайне сложный механический процесс. Перенос опоры на одну ногу, подъем второй и фактическое падение вперед, останавливаемое переставлением ноги, перенос веса на эту ногу, подтягивание и подъем другой и т.д. Для нас это просто и интуитивно, но мы сами этому учимся довольно долго (и легко разучаемся при серьезных травмах). К тому же механизм работы мышц довольно непросто симулировать при помощи механических конструкций.