Подскажите крутые биографические фильмы? Про королевских особ, известных писателей, ученых и культурных деятелей? Желательно не позднее 2000 года.

КиноЗнаменитости+2
Luisa Pokotilenko
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 28 сент 2016  ·
micmacs

"Лоуренс Аравийский" Дэвида Лина - эпическое полотно удивительной красоты про человека удивительной судьбы (разведчика Т.Э. Лоуренса).

"Иван Грозный" Сергей Эйзенштейна - мощная дилогия великого режиссера, повествующая о непростом правителе в сталинскую эпоху сначала в чб, а потом и в цвете (первый удостоили Сталинской премии, ко второму фильму в правительстве о чем-то догадались и положило его на полку, третий уже вовсе не увидел свет).

"Чаплин" - фильм Ричарда Аттенборо про понятно кого с Робертом Дауни-младшим в главной роли (до сих пор это одна из лучших его ролей).

"Ленни" - биография влиятельнейшего стендап-комика Ленни Брюса с Дастином Хоффманом, это не только увлекательная биография, но и выдающийся фильм.

"Полное затмение" Агнешки Холланд - история творчества и отношений двух великих поэтов Артюра Рэмбо и Поля Верлена в исполнении Леонардо ДиКаприо и Дэвида Тьюлиса соответсвенно.

"Дорз" Оливера Стоуна - биография Джима Моррисона, в первую очередь впечатляющий перфоманс Вэла Килмера, в котором даже оставшиеся в живых участники The Doors "признали" Моррисона.

"Эд Вуд" Тима Бертона - очень трогательная история про Эдва Вуда-младшего (Джонни Депп), которого несколько кинокритиков обозвали самых бездарным режиссером всех времен и народов.

"Малкольм Икс" Спайка Ли - байопик влиятельнейшего борца за права чернокожего населения США.

"Винсент и Тео" Роберта Олтмена - как следует из названия, фильм про братьев Ван Гог.