Имела ли место гомосексуальная связь между Джалаладдином Руми и Шамсом Тебрези, или их близость была исключительно духовной?

ОбществоРелигия+4
Михаил Чумаков
Востоковед, человек.  · 18 нояб 2016

Никаких свидетельств и, тем более, доказательств о плотской связи, насколько мне известно, нет. Духовное наследие Руми ярко свидетельствует о том, что эта встреча имела прежде всего огромное значение для духовного преображения самого Руми, а также его последователей и почитателей его творчества.
Если взять шире - известную практику "созерцания безбородых" в суфизме и воспевание юношей суфийскими поэтами, то и там все не так однозначно.

Ты не сечешь в этом