Почему на некоторых зубных пастах написано "со фтором", а на другим "не содержит фтор", как будто фтор - это плохо?

МедицинаЗдоровье+2
Maria Mahort
Студентка медицинского ВУЗа  · 1 окт 2016

Фтор мы получаем с водой (в основном), поэтому в регионах с нефторированой водой (например Питер) развивается недостаток фтора, проявляется в основном в кариесе, но это только внешне, а внутренне могут развиваться дефекты костно-мышечной системы. Для этого придумали пасты со фтором. Но если вы живете в регионе, где фтора в воде достаточно, а есть регионы где его вообще значительный избыток, то использование этой пасты может быть опасно, так как избыток фтора ведет к развитию флюоорза -  поражение зубов, пятнистость эмали, а так же поражение скелета, опять же. Поэтому на пастах пишут без фтора, чтобы быть точно уверенным, что ты не навредишь своему здоровью

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 28 сент 2016

Как и очень много чего, фтор для человека может быть как полезным, так и вредным. Некоторое количество соединений фтора нужно для функционирования организма, но передозировка может быть опасной. Поэтому, если вы пьете фторированную воду и едите пищу с содержанием фтора, то, наверно, зубную пасту лучше использовать нефторированную.