Почему страны Тройственного союза считаются агрессорами, при том что Антанта войны хотела ничуть не меньше

ИсторияНаука
Алан Б.
голубь, размышляющий о бытии  · 28 сент 2016

Во-первых, агрессор - кто начинает войну, степень "хотения" измерить сложно. Германия нарушила нейтралитет Бельгии и ее министр сам тогда ляпнул, что это было нарушение норм международного права с ее стороны.

Во-вторых, Германии война была нужна больше всех (расширение жизненного пространства, отхватить у Британии колоний, проложить ж/д в Багдад и т.д). А остальные страны были больше в смятении, Англия до последнего не хотела влезать в войну и ее министр Грей мотался по всем странам, пытаясь найти мирный путь решения возникающих проблем.

Непостоянный читатель  · 28 сент 2016

Чтобы быть агрессором, недостаточно просто хотеть войны. Надо еще и предпринимать активные действия по реализации своих хотелок. Напасть на кого-нибудь. Что и сделали первыми те, кто по праву считается агрессором.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 28 сент 2016

Потому что победила Антанта. Кто победил - тот и прав. Если бы страны Оси победили бы во Второй Мировой, сегодня в учебниках рассказывали бы о том, как героические солдаты Вермахта под мудрым руководством Вождя спасли мир от жидов.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.