Какие риски и препятствия могут возникнуть при создании генетически идеального человека?

ПсихологияБиология+2
Анонимный вопрос
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 28 сент 2016

Невозможность создания "вне контекста генетически идеального человека" - геном может быть идеален (обеспечивать максимальные шансы на выживание) только для определенных условий среды. Условия среды значительно отличаются в пределах уже одного континента (это разные культуры, разные температуры, разные техники обучения etc), поэтому подбор идеального генотипа становится задачей достаточно нерентабельной - каждая полученная особь будет максимально приспособлена только к одним параметрам среды. Да, возможно создать "в среднем адаптированную к земным условиям особь", но в каждом отдельном контексте ее геном будет неидеальным.