Известно, что крестьяне в Российской Империи жили плохо, а как в те времена обстояли дела с крестьянами в Европе (к примеру в Англии или Германии)?

ИсторияНаука
Alexander Egorov
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 28 сент 2016

Кому известно, что жили плохо? О каком именно периоде почти 200 летней истории РИ идет речь? Если говорить о 1913 годе - то дело обстояли иначе чем это представляла советская пропаганда. Времена Николая 2 - расцвет кооперативного движения в России.

К беднякам можно было отнести не более (а скорее гораздо менее) 20% крестьянских семей, к середнякам — около 60 %, а к зажиточным крестьянам (с тремя и более лошадьми и/или коровами) — около 20 %. Стоит отметить, что понятия «кулак» и «середняк» появились гораздо позже (в пору коллективизации).

Я уже не говорю про столыпинскую реформу, которая в своем незаконченном (рассчитывалась она на 20 лет) виде оказала положительное действие на русское крестьянство.

Английский писатель Морис Беринг, хорошо знавший Россию, писал в 1914 году в своей книге "Основы России": "Не было, пожалуй, еще никогда такого периода, когда Россия более процветала бы материально, чем в настоящий момент или когда огромное большинство народа имело, казалось бы, меньше оснований для недовольства". Беринг, наблюдавший оппозиционные настроения в обществе, замечал: "Чего же большего еще может желать русский народ?" Он отмечал, "что недовольство распространено главным образом в высших классах, тогда как широкие массы, крестьянство в лучшем экономическом положении, чем когда-либо. Это также, в известной мере, верно в отношении остальных слоев населения, которые в настоящий момент процветают".

https://www.youtube.com/embed/wA225DBywU4?wmode=opaque

А.Ф.Керенский. 1мин 30 сек.Просто послушайте что он говорит о РИ.