Почему на средневековых картинах персонажи улыбаются, даже если изображены убийства?

ИсторияНаука
Антон Рябинин
Руководитель ювелирного проекта. Мыслитель, фантазер, путешественник. Образование...  · 8 окт 2016

В восточной иконографии- это Канон. Если говорить коротко то на иконе люди, даже не святые изображаются в образе и подобии Бога, тем самым подчеркивается,  что зло - это нечто неестественное нашей природе, не имманентно. И поэтому,  например,  на иконе новомученников и исповедников Россиийских мы видим палачей (красноармейцев, чекистов) с добрыми лицами.

Творец своего разума  · 30 сент 2016

Вполне возможно, что нарисованные персонажи должны были принять смерть как должное, как божью кару за их грехи. Через эти страдания они приближались к Богу и к раю. Это лишь предположение. К тому же не все древние изображения со сценами убийства содержат эмоции радости.