Существуют ли примеры организмов, достигнувших значительных изменений в течение последних 2х тысяч лет в результате эволюции?

БиологияНаукаЗачем я это узнал?
Саша Зямин
Налогоплательщик  · 28 сент 2016

Ответ во многом зависит от того, что такое "значительные изменения". Эволюционные изменения не всегда сильно отражаются на внешнем виде животных. Предположим, что речь идет именно о нем. Здесь следует учитывать, что вообще две тысячи лет - довольно маленький срок по эволюционным меркам.

Самый известный и довольно банальный пример - ящерицы острова Под Маркару. В 1971 группа исследователей привезла туда пять пар итальянских ящериц с острова Под Кописте. В начале 2000-х было замечено, что завезенные ящерицы не только увеличили свою популяцию, расселившись по острову, но и заметным образом эволюционировали. Изменения касались не только формы и размера черепа, длины и параметров туловища, но также и строения пищеварительной системы. На острове Под Кописте основой их рациона являлись насекомые. На Под Маркару у них имелся достаточно широкий выбор растительной пищи. Вследствие адаптации к новым условиям растения стали составлять основу рациона завезенных туда ящериц. Было отмечено, что у них развился подвздошно-слепокишечный клапан, который у травоядных служит для замедления прохода растительной пищи по кишечнику и образовывает камеру брожения. У ящериц острова Под Кописте этот клапан никогда не существовал.