Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как слышать будильник и (реально) вставать, причем вне зависимости от того, сколько ты поспал?

ЗдоровьеЛайфхакСон
Дмитрий Павлович
  · 57,2 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 26 мая 2021  · buzunov.ru

Для того, чтобы слышать будильник, нужно высыпаться. При выраженном дефиците сна и отсутствии стабильного режима "сон-бодрствование" даже сильные раздражители (громкие звуки, вибрация, тряска..) могут быть проигнорированы мозгом. Чтобы повысить вероятность пробуждения под будильник, ставьте погромче энергичную музыку. Хорошо, если с ней есть какие-то яркие ассоциации. Будильник располагайте подальше, чтобы нужно было встать и пройтись, прежде чем сможете его отключить.

Есть и необычные варианты будильников, например, летающий (чтобы отключить его нужно поймать) или измельчающий денежные купюры (если в течение минуты не отключите, изрежет на мелкие кусочки вложенную банкноту). Согласитесь, когда вы знаете, что потеряете 5 тысяч рублей в случае, если не отреагируете на сигнал, то встать будет уже легче.

А вообще, лучшее средство - полноценный достаточный сон и стабильный режим сна. Об этом подробно можно прочесть в бесплатной книге "Советы по здоровому сну 3.0"

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Сериалов насмотрелась, а теперь сижу тут умничаю. А вообще я программист.  · 27 сент 2016
Перефразирую вопрос: "Как высыпаться и слышать будильник по утрам?" Я пользуюсь таким лайфхаком: Чтобы вставать утром бодрым, нужно просыпаться в конце цикла сна. Ни для кого не секрет, что когда мы спим, мы проходим несколько циклов, который делит сон на "глубокий" и "не очень", если выражаться кухонным языком.  Так вот, вся соль в том, что такой цикл длится полтора... Читать далее

Интересно, буду пробовать

SMM-менеджер, редактор, алкаш  · 28 сент 2016

Когда училась в школе, ставила на будильник песню, в которой через секунд 30-40 после начался начинался мат, а телефон клала куда-нибудь, куда не дотягивалась рукой. Волей-неволей приходилось вскакивать и бежать выключать, иначе это бы услышали родители

Страшно пробовать, вдруг не проснусь :D

Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 28 сент 2016

Из личного опыта. Музыку на будильник ставьте попротивней да погромче. В крайнем случае - ту, которую терпеть не можете.

И... клади телефон на шкаф:)

(у вас ведь на телефоне будильник?)

Первый
Недо историк и пере обществовед.  · 23 июн 2017

Судя по собственному опыту, могу сказать, что "погромче и попротивней" музыка не помогает. Кладете телефон подальше от себя, дабы рука не дотягивалась, тогда вам будет необходимо встать, чтобы это прекратить. Переводчески можно менять мелодию будильника, чтобы вы к ней не привыкли.

Имхо, это лично мой опыт и мое мнение.

Человек в поисках себя  · 27 сент 2016
Если вообще никак не получается контролировать циклы сна, то просто надрессируйте себя на будильник.  В свободный день ставите будильник на 20 минут вперёд и ложитесь спать. Через 20 минут встаёт по будильнику, умываетесь, например, ну или делаете вещи, приближенные к ежедневным вашим утренним ритуалам. Через полчаса-час повторяете процедуру (от начала второго... Читать далее

Ну спать же ночью я не буду по 20 минут! ;)

Первый
Вечно просыпала пары из-за того, что в упор не слышала миллион будильников.  На первых порах попросила родных звонить мне в назначенное время, приходилось отвечать на звонок. Потом купила фитнес браслет, он очень противно вибрирует на руке, если ты спросонья. Теперь всегда просыпаюсь. Если фитнес браслет вам ни к чему, может попробовать настроить будильник на вибрацию... Читать далее