Как слышать будильник и (реально) вставать, причем вне зависимости от того, сколько ты поспал?

ЗдоровьеЛайфхакСон
Дмитрий Павлович
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 26 мая 2021  · buzunov.ru

Для того, чтобы слышать будильник, нужно высыпаться. При выраженном дефиците сна и отсутствии стабильного режима "сон-бодрствование" даже сильные раздражители (громкие звуки, вибрация, тряска..) могут быть проигнорированы мозгом. Чтобы повысить вероятность пробуждения под будильник, ставьте погромче энергичную музыку. Хорошо, если с ней есть какие-то яркие ассоциации. Будильник располагайте подальше, чтобы нужно было встать и пройтись, прежде чем сможете его отключить.

Есть и необычные варианты будильников, например, летающий (чтобы отключить его нужно поймать) или измельчающий денежные купюры (если в течение минуты не отключите, изрежет на мелкие кусочки вложенную банкноту). Согласитесь, когда вы знаете, что потеряете 5 тысяч рублей в случае, если не отреагируете на сигнал, то встать будет уже легче.

А вообще, лучшее средство - полноценный достаточный сон и стабильный режим сна. Об этом подробно можно прочесть в бесплатной книге "Советы по здоровому сну 3.0"