Насколько безопасно путешествовать на автомобиле по Доминиканской Республике?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Антонин Гуляев
Творческое объединение свадебных фотографов в Доминикане от Анны Куманцовой. Мы создаём...  · 4 мар 2020  · kumantsova.com

В плане вождения - доминакацы не очень хорошо соблюдают правила ПДД. Пример: перестройка через 2-3 полосы разом без поворотника. Светофоры более-менее их контролируют, но не рекомендую проезжать сфетофор на жёлтый свет. Так же любят припарковаться в любом удобном им месте, перекрывая крайнюю полосу. По моему опыту сложнее всего езидть в столице Санто-Доминго - там бывают моменты, котрые могут вас вывести из себя и по русски-матерно покричать на руль :D ..... Мотоциклисты любят обгонять справа - перед уходом в поворот проверяете даже зону, где по правил вообще ни кого не должно быть )))

В плане угонов, вскрытий, обманов - живя здесь более 7 лет у меня есть правила: 1)в машине ценного ничего не оставлять (что бы не создавать соблазн выбить окно) 2)на заправке проверять, что счётчик обнулён перед началом заправки (здесь заправляет персонал, а не вы самостоятельно) 3)в столице в не туристических районах, ночью - ездить с закрытыми окнами и заблокироваными дверьми. 4)если прилетел кирпичь или наехав на банан колесо сразу спустило - ехать дальше до ближайшего людного места и там уже решать проблему 5)не хамить другим водителям, даже если они не правы 6)парковать авто на ночь только на закрытой парковке

Звучит с нотками паранойи, но все случаи в той или иной степени случалис с моими знакомыми. Кто-то с таким тут и за 10 лет не сталкивался и могу им сказать, что это прекрасно и пусть так будет всегда. У меня вот такой взгляд на ситуацию с передвижением в доминикане.

Страховка - франшиза и только она. Уточняйти порог франшизы и детали в целом у тех, у кого берёте авто. Но будьте готовы, если вы или вам царапнули бампер - платите вы. Возьмут с вас как за новую деталь или немного за ремон - зависит от политики рентокара. Этот момент уточняйте.

Парковка - рекомендую парковать автомобиль на парковке. Если оставите вдоль дороги есть шанс потерять зеркало или снимут дворники. Такое обычно происходит, если на длительный период оставляете машину (ночью например). В столице ночь парковки может стоить от 2 до 10 долларов

Авария - тут всё зависит от ситуации. Что бы не гадать - сразу звоните в рентокар и всё подробно объясните. Удалённо вам хотя бы скажут какие действия необходимо сделал, а какае не следует. Дополнительный комфорт будет то, что компания рентокара разговаривает на вашем языке.

Помощь на дороге - если у вас случилось что-то на дороге, то на платных шоссе чаще всего к вам подъедет дорожная служба МОPC. Они помогут: бензин, аптечка, колесо, инструменты, связь. Плюс безопасность - они вооружены и готовы вас защищать.

Ночные переезды - здесь хорошие трассы, которые позволяют ехать более 100 км/ч и передвигаться ночью становиться не безопасно и вот почему: 1)мотоциклисты и авто могут быть без габаритов, а это весьма опасно при плохой видимости. 2) Заправки ночью не работают - в 90% случаев ночью вы не найдёте открытую заправку на шоссе. Только в городе. 3)Корова, козы, собака на дороге - такое возможно, даже есть знаки соотвествующие (в основном на коров).

Всё упирается в видимость. А если ночью ещё и дождь будет или туман? На не знакомой дороги можно легко словить яму, которую не залотали, лежачий полицейский без указателя знака, не правильно нарисованная разметка.... Так что я за днейную поездку. Темнее обычно после 19.00.

Итого: опытный водитель справится. Начинающий будет нервничать, что как мне кажеться не очень хороший отдых. Альтернатива - взять авторский тур - гид вас катает по индивидуальному маршруту и отвечат за авто, парковки и всё всё с этим связанное. Плюс знакомит вас со страной. Но это стоит денег.

В любой не понятной ситуации, связанной с авто - звонок в рентокар.

Желаю безопасного путешествия!