Что делать, если вроде уже взрослая личность, но до сих пор затыкают после любого слова дома и частенько оскорбляют на ровном месте? Переехать возможности нет

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
киска-марксистка, учу испанский, английский и немецкий, а также учусь учить детей  · 27 сент 2016

Если Вы взрослая личность - постарайтесь абстрагироваться от этого. Ваших родственников уже не исправишь. Совсем. Никак. Они не изменятся. Поэтому остаётся не воспринимать их слова всерьёз, если это только слова. В Вашей и только в Вашей власти придавать им значение, мучаться из-за них или оставить весь негатив тем, от кого эти слова идут. У Сервантеса есть фраза: "Обижает не тот, кто хочет, а тот, кто может". Будьте лучше их и не давайте абстрактным словам набирать вес. Сечёте, о чём я? :) И постарайтесь избегать личных тем. К сожалению, домашние зачастую не могут адекватно поддержать разговор на тему дорогих сердцу вещей, переживаний. Удачи и терпения!