Объясните мне таки, кто такие левые, кто такие правые? Что это за шкала? Кто там ещё есть на ней? Откуда взялось это деление?

ПолитологияПолитикаПолитические движения
Андрей Говорун
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 27 сент 2016

Кхм. В Википедии вполне нормально написано про это самое. Левые выступают за равенство, как политическое, так и социальное, урезание (либо полную отмену) права частной собственности, вытекающая из этого национализация - прежде всего средств производства, запрет/ограничение эксплуатации человека человеком.

Правые, соотвественно, исходят из принципов нерушимости частной собственности,  естественное неравенство (по уровню доходов; при этом могут быть сторонниками политических прав и свобод всех граждан), за минимизацию социальной поддержки уязвимых групп населения.

А фашисты правые или левые?