Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните мне таки, кто такие левые, кто такие правые? Что это за шкала? Кто там ещё есть на ней? Откуда взялось это деление?

ПолитологияПолитикаПолитические движения
Андрей Говорун
  · 8,7 K
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 27 сент 2016

Кхм. В Википедии вполне нормально написано про это самое. Левые выступают за равенство, как политическое, так и социальное, урезание (либо полную отмену) права частной собственности, вытекающая из этого национализация - прежде всего средств производства, запрет/ограничение эксплуатации человека человеком.

Правые, соотвественно, исходят из принципов нерушимости частной собственности,  естественное неравенство (по уровню доходов; при этом могут быть сторонниками политических прав и свобод всех граждан), за минимизацию социальной поддержки уязвимых групп населения.

А фашисты правые или левые?

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 27 сент 2016
Пошло это из французского и английского парламентов. Точнее, из французских Генеральных Штатов после Великой Французской Революции, которые развили идею англичан. Еще в 17 веке более консервативная (тори) и более прогрессивная (виги) партии в английском парламенте кучковались, садились друг от друга подальше, обменивались остротами и троллингом, да и вообще отношения... Читать далее