11 класс. Экзамены. Депрессия. Как избавиться от вечной мысли о том ,что все плохо и ты неудачник?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Исходя из своего опыта: успех или неуспех на выпускных экзаменах (речь именно о ЕГЭ, 9 классникам о своём ОГЭ париться не стоит совсем) довольно мало значит и говорит о немногом. Да, выпускной класс это страшно. Да, некоторые себя накручивают до депрессии. У меня 11 класс прошёл отвратительно: неудачная смена школы, а в ней травля от коллектива и завуча/классрука/учителей. Бывали мысли и о совсем отчаянных вариантах (роскомнадзор). Но школа тупо закончилась и всё прошло. ЕГЭ сдал средне.
Главное получить аттестат. Я 2 раза поступал, 1 раз бросил, сейчас думаю-становиться ли мне абитурой снова. Мне 20. Мне нормально. Могло бы быть лучше-поступил бы куда хотел, на бюджет. На месте наверняка бы понял что не моё и всё равно перепоступал (вероятность этого процентов так 50%). Либо заканчивал бы второй курс ВУЗа. Могло бы быть и хуже-почистил бы год сапоги в этой проклятой армии (у девушек, внезапно, большой плюс-у них нет такой проблемы)

Если у вас что-то не получится-потеря года вместо поступления незначительна (как бы вам сейчас совсем так не казалось) но важно за этот год что-нибудь полезное сделать для себя: поступить в колледж или не поступать никуда, работать, накопить денег или потратить их, хорошо жить для себя, наладить личную жизнь, отдохнуть и расслабиться, пересдать ЕГЭ, поступить в желаемый ВУЗ. Всё в ваших руках.

1
Прокомментировать

хз, сама не могу. мне еще год, но я уже чувствую весь страх, что чувствуют выпускники. думаю, пока не получите в руки аттестат с хорошими отметками, вы не успокоитесь)

Mia Volkотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать

Помимо совета Ксении - который работает, но по сути просто отвлекает от этой "философии нигилизма", стоит вполне сознательно эти мысли исследовать и профильтровать, через логику, опыт и общую, скажем так, "функциональность" (иначе в моменты, когда отвлечься не на кого, всё те же идеи будут возвращать в депресняк). Для примера, возьмём указанные:

- "ВСЁ ПЛОХО". Что "Всё"? Вообще всё-везде-всегда, или это необдуманное решение по логике "пару раз не получилось = никогда не получится?" Прямо говоря, тут и логики нет - это ошибочное суждение.

- "Я НЕУДАЧНИК". Можно пойти по тому же пути - "В чём неудачник", в каком плане и т.п. А можно и с другой, поглубже - а в чём вообще радость быть "удачником"? В том плане, что "удача" - это, как правило, просто упорная работа и усилия; случайно ничего хорошего почти не бывает - а даже если и бывает, то ещё нужно это сохранить. 

Надеюсь, как-то смог объяснить идею.

0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить