11 класс. Экзамены. Депрессия. Как избавиться от вечной мысли о том ,что все плохо и ты неудачник?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 28 сент 2016  · b17.ru/id119653

Помимо совета Ксении - который работает, но по сути просто отвлекает от этой "философии нигилизма", стоит вполне сознательно эти мысли исследовать и профильтровать, через логику, опыт и общую, скажем так, "функциональность" (иначе в моменты, когда отвлечься не на кого, всё те же идеи будут возвращать в депресняк). Для примера, возьмём указанные:

  • "ВСЁ ПЛОХО". Что "Всё"? Вообще всё-везде-всегда, или это необдуманное решение по логике "пару раз не получилось = никогда не получится?" Прямо говоря, тут и логики нет - это ошибочное суждение.

  • "Я НЕУДАЧНИК". Можно пойти по тому же пути - "В чём неудачник", в каком плане и т.п. А можно и с другой, поглубже - а в чём вообще радость быть "удачником"? В том плане, что "удача" - это, как правило, просто упорная работа и усилия; случайно ничего хорошего почти не бывает - а даже если и бывает, то ещё нужно это сохранить.

Надеюсь, как-то смог объяснить идею.

нужен друг  · 24 июн 2017

хз, сама не могу. мне еще год, но я уже чувствую весь страх, что чувствуют выпускники. думаю, пока не получите в руки аттестат с хорошими отметками, вы не успокоитесь)