Вопрос к москвичам: я собираюсь в Москву, которую практически не знаю: посоветуйте, пожалуйста, где бывать, на что смотреть, что пробовать (?)

ОбществоТуризм+2
Boris Leyvi
Руководитель проекта Localway.ru - путеводителя по городам России  · 3 окт 2016

Знакомство с городом можно начать с главных топовых достопримечательностей.
Дальше лучше структурировать и выбирать по интересам.

Музеи и галереи Москвы
Главные для посещения - Третьяковская галерея (в Лаврушинском переулке и филиал на Крымском валу), Пушкинский музей и его картинная галерея, Кремль и окрестности. Помимо музеев, которые у всех на слуху, есть еще множество не менее достойных, а также гид по бесплатным музеям и выставкам.

Парки Москвы
Также есть визитные карточки города - парк Горького и парк ВДНХ.
Но в последние годы тратится очень много усилий и средств на восстановление других парков. Рекомендуемые к посещению - Музеон, Сокольники, ботанический сад “Аптекарский огород”.

Усадьбы и дворцово-парковые ансамбли
На посещение каждого может уйти по целому дню, так что на выбор самые топовые: Коломенское, Царицыно, Кусково, за городом Архангельское.

Места для прогулок
Патриаршие пруды, Арбат (старый и новый), улицы Большая Дмитровка, Кузнецкий мост, Большая Никитская, район Триумфальной площади, улица Пятницкая, Красный Октябрь и улица Остроженка. Чтобы гулять было интереснее, советую воспользоваться аудиогидами.

Рестораны и кафе
Гастрономическая революция в столице идет уже несколько лет, выбрать действительно есть из чего: уникальные рестораны, бары и винные бары, места с замечательными завтраками или десертами, различные национальные блюда и кухни