Саша Хасанов
сентябрь 2016.
4028

Как манипулировать людьми?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
5 ответов
Поделиться

Я вкратце опишу план манипуляции над человеком, а конкретные методы письменно объяснить нереально, поэтому лучше посмотрите на ютуб канале по психологии: ссылка.

1.Активный сбор информации. Чем больше Вы будете знать о человеке, которым собираетесь манипулировать, тем больше у Вас шансов добиться желаемого. В идеале 2.Вы должны выяснить все слабости человека (чего боится, что его привлекает, о чём мечтает и т.д.).

2.Чётко поставить перед собой цель. Вам нужно хорошо представлять, что Вы хотите получить от человека. После определения цели подумайте над способами манипулирования (способы см. ниже). Составьте план действий, выберите наиболее удачную комбинацию способов манипуляции.

3.Привлеките внимание человека. Здесь всячески используйте собранную информацию.

4.Подтолкните человека к нужным действиям, используя способы манипулирования. Вы должны убедить человека в том, что из ситуации есть только один верный выход.

5.Оцените результаты. Если всё получится, то Вы окажетесь в выигрышном положении.

6
Прокомментировать

О, есть множество способов. Навскидку могу вспомнить следующие:

- манипуляция чувством вины. Этим очень любят промышлять родственники. Слышали ли вы когда-нибудь от своих близких что-то вроде "ты меня совсем не любишь... вот если бы правда меня любил/а, то...".  Дети - не исключение. Отличный способ выпросить что-то у родителей - это намекнуть им, что родители они не очень хорошие... по крайней мере, пока не купят велосипед... Ну и различные категории нищих и обездоленных тоже любят этот способ. Вы не чувствуете себя виноватым, когда в новом красивом костюме проходите мимо старушки в лохмотьях? На это и расчёт. Вы только что пообедали? А в Африке дети голодают. И виноваты во всём, разумеется, вы...

- манипуляция чувством страха. Это вотчина рекламщиков. "С каждой секундой ваша кожа стареет, остановить этот процесс вам поможет только чудо-крем", "как вы можете есть обычные овощи? они же опрысканы пестицидами! покупайте только 'органические'", "голосуйте за Стабильность, или вы хотите войны, революции или разгула бандитизма как в 90-х?". Кстати, религия этим тоже пользуется, как и предыдущим способом.

- манипуляция чувством собственной важности, исключительности. Лесть - отличный способ. Если хотите, чтобы человек вам помог, - хвалите его. Лень заваривать чай? Скажите кому-нибудь из семьи, что его/её чай - самый вкусный. На самом деле чай обычный - но человек, окрылённый похвалой, сам захочет оказать вам услугу, чтобы оправдать похвалу. Делали ли вы когда-нибудь работу за своих подчинённых или уроки за детей? Ну как не помочь людям, если вы очень крутой спец?...

- манипуляция чувством стыда. Ещё это называется "брать на слабо". "Не можешь сам ремонт сделать? Ты что, не мужик что-ли? А вот у соседей муж сам всё делает..." - ну после такого как не выполнить любой каприз? Как не взять в руки шпатель и не начать доказывать свой статус мужЫка? Или знакома ситуация, когда вы просыпаетесь с похмелья и не понимаете как могли потратить столько денег на вечеринке? Зато доказали всем собравшимся, что вы не нищеброд и можете заказать шампанское подороже. Покупали когда-нибудь машину в кредит, хотя она вам не особо нужна? "Ну что я лох что-ли, у всех друзей есть, а у меня не будет?..."

4
Прокомментировать

На самом деле все просто как валенок. Говорите и слушайте внимательно что вам отвечают и говорят. Доверие первый и основной аспект, который позволяет манипулировать над личностью. Мы спрашиваем совета, тем самым давая человеку возможность повлиять на наше решение.

2
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить