Как манипулировать людьми?

ПсихологияЛайфхак
Саша Хасанов
Мой телеграм канал - "Ваш личный психолог" https://t.me/modern_psycholog  · 8 мар 2021

Используйте разнообразие манипуляционных техник

Сначала просите невозможное, а потом попросите что-то обыденное. Такой подход является проверенным временем «щелкунчиком» крепких, а тем более некрепких орешков. Все просто. Если вы хотите манипулировать кем-либо, то сначала попросите что-то абсолютно нереальное так, чтобы вам отказали, а как-то позже попросите вам оказать более адекватную услугу, которая уже покажется проще пареной репы, по сравнению с вашим предыдущим абсурдным запросом.

  • Например, если вы хотите, чтобы ваш работник явился на работу раньше положенного, то просто скажите ему: «Не хотите ли вы возглавить новый проект? Вам всего на просто нужно будет приходить на работу на несколько часов раньше на протяжении нескольких месяцев». Если вы увидите, как ваш работник отрицательно покачивает головой, тогда моментально спросите: «А не могли бы вы тогда просто прийти раньше завтра, чтобы помочь мне упаковать эти бумаги?» Ваш работник, на этот раз, будет гораздо более сговорчивым.

Попросите что-либо необычное, перед тем как просить то, что вам на самом деле нужно. Другой способ воспользоваться услугами другого человека заключается в том, чтобы попросить что-то такое странное, что сможет обезоружить человека и привести его в такое заблуждение, что он не в состоянии будет сказать «нет». Если вы сперва попросите о чем-то предсказуемом, таком как деньги взаймы, просьба подвезти или помочь вам с домашним заданием, то, скорее всего, вы услышите слово «нет» в ответ, так как у людей уже сформировался рефлекс по отторжению подобных просьб.

  • Например, если вы хотите попросить кого-то на улице подписать какую-либо петицию, то перед этим просите человека помочь вам завязать шнурки на туфлях, так как вам на днях просквозило спину, и вы не в состоянии нагнуться. Таким образом, вы войдете в доверие этому человеку, и подписание петиции произойдет легко и непринужденно.

Метод кнута и пряника. Если вы хотите добиться того, что вам нужно, сначала внушите человеку его самые страшные опасения, а затем снимите с него это напряжение, сказав радостную новость так, что он будет настолько счастлив тому, что все обошлось, что будет готов оказать вам почти любую услугу. Это подлый маленький трюк, который рано или поздно точно принесет свои плоды.

  • Например, вы можете сказать своему другу следующее: «Знаешь, когда я был за рулем твоей машины, я слышал очень странные звуки, что я даже думал, что твоя машина вот вот заглохнет. Но потом, ты не поверишь, я понял, что это был всего лишь радиоприемник, - во прикол, не?» Сделайте паузу и подождите, пока ваш друг не придет в себя, а затем скажите: «Я вот подумал, кстати, ты не против, если я одолжу твою машину еще на пару дней?».

Заставьте человека чувствовать себя виноватым. Чувство вины – это еще одна немудреная методика по получению своего, если вы связались с подходящим для этого человеком. Во-первых, найдите кого-то, кто и без того склонен к чувству вины. Затем, заставьте этого человека чувствовать себя виноватым за то, что он является плохим родителем, другом, парнем или девушкой только лишь за то, что он или она не дают вам того, что нужно вам, независимо от степени смехотворности вашего прошения.

  • Если вы хотите вызвать чувство вины у своих родителей, то просто скажите им, что ваша жизнь и ваше детство полны мук и страданий потому, что вам не позволяют свободно выбирать и принимать свои собственные решения.
  • Если вы хотите вызвать чувство вины у друга, то припомните ему, как часто вы помогали ему или, невзначай, напомните сколько раз он вас подставлял.
  • В случае со своим парнем или своей девушкой скажите: «Да не, все в порядке, я именно этого и ожидал(а)», таким образом, заставляя его или ее чувствовать себя виноватым(ой).

Дайте взятку. Взятка является еще одним способом успешного манипулирования. Вам не нужно никого шантажировать при этом. Вы даже можете дать не совсем привлекательную или трудоемкую взятку. Например, вы можете попросить своего друга помочь вам подготовиться к контрольной по математике, а в замен, вы поделитесь своим попкорном в кинотеатре.

  • Определите, что тот или иной человек на самом деле хочет, и дайте ему это. Например, если вы обнаружите, что ваш друг влюбился в новенькую девочку, то скажите, что вы поможете ему раздобыть номер ее телефона, если он вам окажет небольшую услугу.
  • Не следует давать взятку чересчур тривиально. Обыграйте это так, будто вы хотите просто сделать что-то хорошее для этого человека в ответ на услугу с его стороны.

Изобразите из себя жертву. Изображение из себя жертвы является хорошим способом добиться своего, если, конечно же, вы не перестараетесь в этом направлении. Данная тактика должна быть осуществлена с толком, что скорее всего сможет пронзить сердце вашего объекта манипуляций. Изображайте из себя доброго и бескорыстного человека, который по какой-то внеземной причине должен расплачиваться за все грехи человечества.

  • Скосите под дурачка. Скажите: «Я даже не представляю, что я мог сделать не так». Прозвучите так, будто вы искренне обескуражены происходящими вокруг вас неприятностями.
  • Скажите: «Ничего, я уже привык этому». Заставьте человека почувствовать себя виноватым, мол, вы окружены только безразличными людьми, которые никогда вам не помогают.
  • Будьте жалостным. Если ваш друг отказывается подвезти вас, то скажите: «Хорошо, я тогда пойду пешком, - мне не помешает немного поразмяться».