Почему мне так невыносимо сложно говорить с самой собой вслух, хотя слышала, что многие постоянно так делают и это заменяет им внутренний диалог?

Психология
Smol Rihter
студентка, журналистка, художница  · 30 сент 2016

Это может быть следствием того, что нам постоянно говорят, что люди разговаривающие сами с собой - психи. И вам не хочется причислять себя к ним. Может из-за комплексов и зажатости, что нужно говорить в слух.
Попробуйте говорить с зеркалом, или наоборот, говорите с закрытыми глазами. Обращайтесь не к себе, а например, к дневнику или возможному слушателю, если вы записываете свои рассуждения на видео или диктофон.
Вопрос в том, а зачем вам делать то, что доставляет вам такой дискомфорт? Люди, которые сами с собой говорят, делают это, потому что им удобно именно так.

Школяр  · 27 сент 2016

Это связано с тем, что в слух говорить сложнее, чем в уме. Я страдал этой проблемой. Попробуй представить, что ты видеоблогер, и просто выскажись.