Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли купить целый город в России?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Саша Малина
  · 8,3 K
Первый

В интернете нередко появляются шуточные объявления о продаже городов и даже целых регионов. Например, в июне 2015 года на Avito.ru был выставлен Благовещенск. Город с населением в 250 тысяч человек был оценен в 50 миллионов рублей:

«Продается город. Благовещенск. Территория большая, обширная + бонус — два владимирских озера. В комплекте аквапарк, набережные, а так же Амур и Зея. Есть недостаток — большое количество биомусора, проблема решаемая. Возможен торг и обмен».

Тем не менее, города действительно иногда выставляют на продажу. Иногда, как и в случае с деревнями, это происходит тогда, когда в них просто не остается жителей. К примеру, в октябре 2014 года на онлайн-аукцион был выставлен Джонсонвиль (США). Минимальная цена городка площадью в 25 гектаров была установлена в 800 тысяч долларов. Нашелся ли в итоге покупатель — неизвестно.

Другая подобная история также произошла в США. В 1965 году семейная пара получила в собственность заброшенную военную базу неподалеку от Лас-Вегаса. За последовавшие полвека Слим и Нэнси Кидуэллы превратили это место в городок Кэл-Нав-Ари (в честь соседних штатов Колорадо, Невада и Аризона) с населением в 250 человек.

Однако в 1983 году Слим Кидуэлл скончался, оставив в качестве мэра Нэнси. Как сообщает National Geographic, за всю историю города женщина лишь дважды уходила в отпуск. Всё остальное время она работала по 10 часов в день без выходных — несмотря на то, что в администрации города работает 20 человек. В 2011 году Нэнси решила уйти на покой и выставила город на продажу за 17 миллионов долларов. Продать Кэл-Нав-Ари за такие деньги не удалось, и женщина снизила цену до 8 миллионов долларов. По данным издания, покупателя не получается найти до сих пор.