Как получить сепарацию от родителей?

И какие будут последствия?
ЮриспруденцияОтношения+5
Тимофей Гаврилов
Студент-юрист-полуночник  · 8 окт 2016

Эмансипация - приобретение несовершеннолетним полной дееспособности. Получение возможно с 16 лет.

Ее можно заполучить по двум основаниям (ст. 27 ГК РФ):

-если лицо уже работает по трудовому договору

и/или

-лицо занимается предпринимательской деятельностью.

Признание несовершеннолетнего полностью дееспособным осуществляется органом опеки (если есть согласие родителей), а если такового нет, то можно обратиться в суд.

Есть еще третий путь, чтобы обрести полную дееспособность - вступить в брак до 18 лет. В случае развода  полная дееспособность никуда не пропадает.

Если говорить о последствиях, то с эмансипацией прекращаются родительские права в отношении ребенка (право на воспитание и т.д.), родители перестают отвечать по сделкам, заключенным ребенком, а также за вред причиненный им третьим лицом, перестает быть нужным согласие на совершение сделок.

В общем, все как будто тебе реально 18 лет. Только сиги не продадут все равно и на выборах нельзя голосовать.