Где умирают птицы?

Животные
The Question
к.б.н., орнитолог, старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ  · 25 мар 2015

Никаких специальных кладбищ для птиц не существует. Другое дело, что мы почти никогда не видим мертвых птиц, потому что в природе всё мгновенно утилизируется: умершую птичку кто-нибудь обязательно утащит себе в норку и съест. Но редко птички умирают своей смертью: чаще всего они погибают в лапах и клювах хищников. До старости почти никто не доживает, птице повезет, если она дотянет до зрелости. Потом у неё ослабевает реакция и она уже наверняка станет чьим-то обедом. Это что касается природы.

В городах уже можно иногда увидеть мертвую птицу, потому что там нарушена естественная среда обитания. Но и городские птицы тоже посреди площади умирать не любят. Умирающий голубь найдет укромное место, чтобы отдать концы, например, чердак. Впрочем, воробьи даже в городе до чердаков не успевают добраться: их и здесь съедают молодыми бродячие кошки и собаки. Пожилую утку вы тоже вряд ли встретите, их ловят на удочку бомжи и готовят на кострах. И в Москве тоже. А что? Законов выживания никто не отменял.

Бомжи - санитары каменных джунглей

Птицы умирают в океане. Хотя ученые еще спорят об этом, но видно они собираются коллективом и умирают. Маловероятно, но все же это возможно поскольку птицы жувут не долго.