Стоит ли говорить девушке с которой мы давно дружим, что она мне очень нравится, если она несколько раз упоминала, что отношения её не интересуют сейчас?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Стас Орловский
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 сент 2016  ·
id186672748

Вполне. Для меня дружба - в том числе, когда свободно можно обмениваться мыслями и чувствами. Уважая границы другого - да.

Но здесь ведь не идёт речь о нарушении границ: вы будете (если будете) говорить о себе.

Я чувствую, МНЕ хотелось бы.

Если в ответ на это она прямо предложит не поднимать с нею эту тему - ОК, тогда явно у неё есть пожелание установить определённую границу во взаимоотношениях с вами.

Но границы определяются при этом вдвоём. Между друзьями - открыто и уважительно, с заботой. Но вдвоём.

То есть вы: хочу так. Она: хочу так. И как-то обоим придётся с этим обходиться. Говорить. Договариваться.

...Ну, и главное: зачем говорить, если "и так всё понятно"? - Дело в том, что любое новое событие ситуацию как-то меняет. Прямое высказывание о своих чувствах - достаточно серьёзное событие. Это мини-кризис в стабильной ситуации. То есть - шанс.