Как заметно улучшить качество сна не прибегая к снотворным?

МедицинаПсихология+3
mr. mint
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

Есть ряд рекомендаций, которые вам помогут:

  • Спите не больше и не меньше, чем вам требуется. Большинству людей нужно 7-8 часов сна, чтобы минимально выспаться в рабочий день. Определите и вы себе оптимальную цифру. Сделайте ее постоянной длительностью вашего сна.
  • Установите себе строгий режим.
  • В выходные вставайте не более, чем на 2 часа позже в сравнении с будними днями.
  • Откажитесь от приема кофеина (кофе, чай черный и зеленый, шоколад) во второй половине дня
  • Регулярно занимайтесь спортом. Лучше всего от 5 раз в неделю, занятие длительностью 40-60 минут, аэробная умеренная нагрузка (бег, ходьба, плавание и т.д.).
  • В последние 2 часа перед сном проводите время за спокойными занятиями.
  • В постели не занимайтесь ничем, кроме сна и секса.

Очень простые рекомендации, не так ли? Тем не менее, очень эффективные. Дерзайте – и улучшите свой сон!

Больше рекомендаций по улучшению сна можно почерпнуть в брошюре Р.В. Бузунова «Советы по здоровому сну 2.0».