Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы согласны, что жизнь- это как качание на волнах, подъём чередуется с падением, белая полоса-с чёрной и тд? Какая метафора вам нравится? или все прозаично?

ПсихологияЖизнь+2
Дарья Коротаева
  · 2,5 K
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 27 сент 2016

Не волны. Есть и ураганы и штиль, если развивать метафору. А еще кто-то тонет, зайдя в воду по колено, а кому-то и цунами не помеха. 
Если думать, что жизнь состоит из черного и белого, то придется отождествлять ее с зеброй, у которой в конце *сами знаете что*. Не бывает только плохих и только хороших событий. Всегда нужно смотреть с другой стороны, через призму времени и прочее. Цвета меняются, как меняется человек и его отношение к ситуации. Намного интереснее придумать свои краски в жизни. 
Моя метафора жизни немного девичья - дорога и обувь, в которой я по ней иду. Бывал гравий, по которому я "шла" в лаковых туфлях на шпильке на 2 размера меньше. Был асфальт и кеды. Босиком по песку тоже ходила. Но дороги сменяются и по пути всегда встречаются люди, готовые поддержать. Иногда ты знаешь, что в этой ситуации уже была и "туфли не наденешь" - это опыт и мудрость.  
Жизненная позиция и метафоры зависят от многих факторов: отношение человека к жизни, его жизненный опыт и тот смысл, который он вкладывает в свою жизнь.

Стесняюсь сняться в порно  · 27 сент 2016

По мне это прозаично и придумано для людей любящих "плыть по течению". Никто естественно не застрахован от падения унитаза на голову с 8  этажа, но мы на 99% сами делаем свою жизнь и как показывает нынешнее время - ограничений нет почти ни в чем. Главное грамотно мотивировать самого себя, так как никто никого без насильственных мер ничего не может заставить делать

Пользователь TheQuestion  · 27 сент 2016

Мне нравится фраза о жизни, которая прозвучала у КВНщиков в начале '00 годов (по-моему, это была украинская команда «9-ый квартал»).

«Жизнь как рояль: полоса черная, полоса белая... крышка».

HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 27 сент 2016
Не могу приписывать никакие качества "жизни вообще". Есть наше индивидуальное восприятие окружающих нас условий, и оно устроено так, что если у нас все в порядке с психикой и эндокринной системой, то мы периодически чему-то радуемся, а периодически расстраиваемся, где бы мы ни были и что бы с нами ни происходило. При этом мы адаптивны: при длительном ухудшении жизни... Читать далее
Another hero, another mindless crime  · 27 сент 2016

Мне нравится, что жизнь - это мозаика или партия в шахматы. Никогда не знаешь, к чему приведет ход и каждый надо делать правильно и обдуманно. На счет чередований, согласен, жизнь как зебра. Вот только она ЧЕРНАЯ  с белыми полосками, а не наоборот.

Хорошего всем дня

Разносторонний человек.  · 22 янв 2017
Твой Новый год по темно-синей волне средь моря городского плывет в тоске необьяснимой, как будто жизнь начнется снова, как будто будет свет и слава, удачный день и вдоволь хлеба, как будто жизнь качнется вправо, качнувшись влево. Читать далее
Инженер  · 27 сент 2016
Нет ни одного закона природы или жизни , который за черной полосой гарантирует белую а за  провалом - следующий гребень волны.  Лично моя метафора - турбулентный поток воздуха. Вроде бы все имеет свои причины и все вполне детерминировано, и подчиняется вполне известным законам, исходя из которых вроде бы должно быть возможно даже создавать адекватные прогнозы и предсказа... Читать далее
Конечно согласен. Это факт. Причем порой думаешь что у тебя сейчас черная полоса, но проходит время и понимаешь что она была белая)). В Бхагавад-Гите, ‎Глава 2‎, ‎Текст 14, об этом говорится так (санскрит): मात्रास्पर्शास्तु कौन्तेय शीतोष्णसुखदुःखदाः ।                                       आगमापायिनोऽनित्यास्तांस्तितिक्षस्व भारत ॥१४॥ матра-спаршас ту каунтейа шитошна-с... Читать далее
Темы: Философия, психология. Взгляд: Постмодернизм. В чем смысл жизни? Ответ: Жить.   · 17 авг 2021

Люди - вода.
Какие люди тебя окружают такие воздушные массы на тебя действуют, в силу того что вода является веществом более плотным, чем воздух — реакция воды на воздействие ветра несколько «запаздывает», и рябь переходит в волны лишь через некоторое расстояние и время при условии постоянного воздействия ветра.
Но штиль всю жизнь не есть хорошо.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 28 сент 2016

Скорее в жизни интересно и полезно все - на фоне падений, тем прекраснее и ощутимее подъемы. 

Опыт мы чаще и больше получаем от поражений, чем от побед.

А проблемы стоит воспринимать как интересные задачи и вызов собственной компетенции))) Решу или нет - интересно же))))