Рустам Назари
сентябрь 2016.
2811

Какие книги надо прочесть,для того чтобы грамотно говорить?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
14
4 ответа
Поделиться

Вряд ли найдутся книги, которые целенаправленно научат Вас грамотно излагать свои мысли. Грамотность и последовательность в разговоре, плавность речи, умение акцентировать внимание собеседника на сути разговора, умение разбавить серьёзную беседу уместной шуткой - всё это скорее навык, который в свою очередь сильно зависит от Ваших знаний в конкретной области. 
Я, к примеру, могу грамотно вести диалог на тему музыки или систем охранно-пожарной-сигнализации. Но уверен, что о жителях морских глубин не смогу сказать практически ничего. Ну светятся они, плоские, причудливые на вид)
Думаю хорошим советом будет просто больше читать художественной и профессиональной литературы, смотреть фильмы/сериалы с интересными диалогами (таких предостаточно), всячески расширять свой кругозор, и что крайне важно - начать общаться с умными, интересными людьми, впустив в свой круг общения тех, кто грамотно излагать мысли уже умеет.

12
Прокомментировать

И всё же литература, помогающая целенаправленно решить данный вопрос, существует. Вот самые популярные книги (и частично либо полностью прочитанные мною):

1. Ларри Кинг "Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно" - этот известный ведущий ток-шоу, на мой взгляд, может научить говорить действительно кого угодно :)

2. Радислав Гандапас "Камасутра для оратора" - это больше для публичных выступлений, для ответов на вопросы из зала, ну и в целом о том, как оставаться в центре внимания.

3. Розенталь "Секреты хорошей речи" - тут вот как раз всё о правильной и красивой речи, но это скорее уже специализированная литература, для филологов и журналистов.

6

Совершенно случайно так вышло, что первые две книги прочитал. Подтверждаю, лишними не будут. Розенталь на очереди.

0
Ответить
Прокомментировать

Классика. Читайте больше классики. Бунин, Чехов, Достоевский... Так же очень советую слушать книги в аудио. Потому что то как мы говорим, определяется в основном тем что мы слышим. Так аудиокниги помогут вам лучше и богаче выражать свои мысли.

3
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить