Чем обусловлены такие частые крахи при запуске ракет в космос? Когда человек сможет безошибочно их запускать? Что препятствует этому?

ТехнологииКосмос
Рустам Магомедов
кандидат технических наук  · 28 сент 2016

Ракета - это чрезвычайно сложная штука. Добится ее безотказной работы практически невозможно. Уменьшить вероятность отказа - вот в чем главная цель. Но вероятность - странная штука.

Пусть вероятность отказа маленькой составляющей этой ракеты 0.00001. Но если взять  1000000 этих частей, то вероятность отказа одной из них в процессе эксплуатации приближается к 100 %.

А ракета состоит из мириад мелких частей. Сделать вероятность отказа этого огромного монстра близкой к нулю - это непосильная задача конструкторов.

А какие вы видите способы решения данной проблемы в будущем? Не поделитесь мыслями? Если не затруднит