Почему «Доширак» и подобные продукты считаются вредными?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
The Question
  · 1,4 M
✅ Диетолог, Stanford University. Эксперт, консультант по iHerb.   · 1 февр 2022  · thebest24.ru
🔻 Баллада о лапше Доширак, рассказанная диетологом.
Жил был на свете славный японец Момофуку Андо тайваньского происхождения. И создал он в 1958 году макаронное изделие быстрого приготовления. За основу он взял обжаренную в масле лапшу по рецепту династии Цин. приготовить ее было проще простого — достаточно только залить кипятком.
Андо изменил старинный рецепт, выпаривая воду из сваренной лапши и
высушивая ее в форме брикетов, к каждому из которых прикладывал два пакетика со специями и бульонным экстрактом.
И создал предприимчивый японец компанию Nissin Food Products, и стала эта компания совершенствовать свой продукт, теперь он еще стал и рисовым и в одноразовой посуде.
Однако шло время и в погоне за суперприбылью компоненты чудесной лапши всё больше становились синтетическими и всё менее полезными. И теперь в ней:
  • Глютамат натрия.
  • Ароматизирующие соединения.
  • Трансжиры.
  • Сомнительные жиры растительного и животного происхождения.
  • Стабилизирующие вещества.
  • Красители.
И сочетание двух самых вредных компонентов в значительных количествах и вызывает мучительное беспокойство диетологов. Глутамата натрия и трансжиров.
Глутамат натрия, усиливающий вкус, путём воздействия на вкусовые рецепторы, умножающий чувство голода и вызывающий привыкание. Нарушающий работу центральной нервной системы и может спровоцировать ухудшение зрения.
Трансжиры, промышленно модифицированные растительные жиры, удешевляет себестоимость продуктов, увеличивая срок хранения в разы. Отрицательное авоздействие на сосуды, риски онкологических заболеваний.
И не стоит особо беспокоиться тому, кто скушал всего одну вкуснейшую и удобнейшую пачку Доширак и более в течении месяца к ней не возвращается.
Однако, сможете ли вы остановиться?
🔻Всем здоровья! Благодарю за ваши оценки моей Баллады. Я старалась:)
Понятно, правильно, креативно