действительно ли диплом важен при поступлении на работу ?

Образование
Анонимный вопрос
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 27 сент 2016

Если диплом соответствует предполагаемой вакансии, то конечно важен и скорее всего в него заглянут. Не будут брать врача или юриста без соответствующего диплома. В остальном наличие диплома свидетельствует о том, что его обладатель не глупый человек, если так или иначе закончил ВУЗ. Дополнительный плюс к решению о приёме на работу. В тоже время знаю людей добившихся впечатляющих карьерных успехов не имея диплома о ВО.

Психолог, специалист по сенсорной интеграции. Школьники портят мои любимые сайты  · 26 сент 2016

Наверное зависит от рода деятельности, но часто в голове всплывает фраза

"Не так важно наличие диплома, как его отсутствие"

Наличие диплома дает определенную уверенность в желание откликнуться на вакансию. Даже при том факте, что может быть даже в ваш диплом не один работодатель так и не заглянет.

Зависит от того, какую работу ищете, можно и без диплома устроиться. Помониторьте сайты по поиску работы, например на зарплата.ру есть фильтр, по образованию в том числе. Можно выбрать “не имеет значения” и просмотреть вакансии. Если вас устроит работа, напишите отклик на вакансию и с вами свяжутся.