Является ли Израиль арабоненавистническим полицейским государством,как о нем некоторые говорят?

ПолитологияПолитикаБлижний восток
Флавий Велизарий
Просто ещё один фрилансер  · 26 сент 2016

Могу ответить, опираясь на личный опыт достаточно большого количества поездок в эту страну.

  1. Признаков полицейского государства за Израилем я не замечал ни разу. Мне эта страна показалась во многом куда более свободной, чем Россия.

Конечно, нужно учитывать, что религия в Израиле распространяется на многие сферы жизни её населения. Но это не имеет ничего общего с признаками полицейского государства. Тем более, что даже действующие в Израиле религиозные суды бывают не только еврейскими, но и мусульманскими, и даже христианскими. И все они подчиняются одному и тому же Высшему суду Израиля. А арабы, кстати, состоят даже в Кнессете - в парламенте Израиля.

  1. Что касается ненависти к арабам, на бытовом уровне я её также не замечал. Я видел множество арабов и в Тель-Авиве, и в Иерусалиме, и в десятках других израильских городов, и ни разу не замечал никаких конфликтов. Правда, как-то один араб попытался меня ограбить, но это уже совсем другая история.

Конечно, поднимать тему залпов Града из Сектора Газа или деятельности ХАМАС за столом не стоит - в Израиле среди евреев представители арабских народов, "склонные" к экстремизму, одназначно считаются террористами и ни у кого не вызывают положительных эмоций. И да, этих ребят действительно многие ненавидят.

однако я слышал от некоторой группы евреев "хороший араб-мертвый араб" из группы Шахар