Откуда взялась фраза "Земля имеет форму чемодана"?

Искусство и культураЛитература+4
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 27 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Орлов - талантливый писатель. Но его книга под этим названием вышла в 2013 году, и там фраза описывается как якобы "всегда" использовавшаяся в  русской речи. Но ее история гораздо интереснее. В современном языке она употребляется примерно с середины XIX века и пришла из жаргона семинаристов-бурсаков (встречается у Гоголя и Помяловского), которые таким образом, с использованием нового для русского языка понятия и слова "чемодан" издевались над церковным учением. Чемодан как кожаный дорожный сундук с ручками появился в России в 1840-е годы, до того были только сундуки, мешки и саквояжи. По мнению христианских византийских философов и географов (и европейских средневековых тоже), наш материальный мир создан Богом по образу и подобию Ковчега Завета, описанного во I и II Книгах Царств. Бог сообщил Моисею технические данные для изготовления священного ящика - Ковчега, и сказал, что он воплощает микрокосм-малый мир, в противовес макрокосму-большому миру. И подобен ему. Соответственно, средневековые географы изображали мир в виде Ковчега Завета с крышкой-небом, стенками и дном-землей. И этому, естественно, учили бурсаков. И они распевали об этом песни фривольного содержания.

О, теперь буду знать, что любимы писатель обогатил фразеологию.

Я пишу. Это хобби такое.   · 29 сент 2022
Песенка была ещё во времена "оттепели". Кажется, иммитация, где в рефрене повторялись слова.
"Земля имеет форму чемодана,
Так почему бы нам его и не прибрать"
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 26 сент 2016

"Земля имеет форму чемлдана". Автор книги Владимир Орлов. Книга - талантливый стёб. Своеобразная, неоднозначная, странная, порой неожиданная, но лично для меня не сногшибательная.