Под каким официальным предлогом США ввели войска в Ирак? Выразила ли своё мнение об этом хотя бы одна развитая страна?

ИсторияПолитология+3
Семён Волвенкин
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 26 сент 2016

Предлогом к военной операции США в Ираке послужило утверждение о наличии у Хуссейна оружия массового поражения. До этого у Ирака было химическое оружие, со времен войны 1990 - 1991 года, оно было уничтожено, но как утверждалось, Ирак возобновил его производство.

Так же утверждалось, что и режим Хуссейна нужно свергнуть.

Так, 3 января 2003 года Буш заявлял: «...подобно всем человеческим существам они (иракцы) заслуживают того, чтобы жить в условиях свободы и с достоинством. Америка стремится к тому, чтобы не только нанести поражение терроризму. Мы стремимся к распространению человеческой свободы по всему миру».

Что же насчет реакции других стран

8 ноября 2002 года Совет Безопасности ООН единогласно принял Резолюцию № 1441. В ее тексте в числе прочего говорилось, что Ирак нарушил и продолжает нарушать свои обязательства по выполнению предыдущих резолюций СБ, включая прекращение допуска на свою территорию инспекторов ООН и МАГАТЭ. Также указывалось, что международным инспекторам должен быть предоставлен немедленный и неограниченный доступ к любым объектам на территории Ирака, которые они сочтут необходимым осмотреть. Содержалось и напоминание, что в случае новых нарушений обязательств последуют «серьезные последствия» для Ирака со стороны СБ ООН.

Никаких упоминаний о возможном применении силы не было.

В конце ноября инспекторы ООН и МАГАТЭ вернулись в Ирак. Они осмотрели места и объекты, где, по их мнению, могло производиться ОМУ, и вновь не нашли таких производственных мощностей и складов с оружием. Было найдено лишь 18 незаявленных 122-миллиметровых ракет с химическими боеголовками, уничтоженных под контролем миссии. Однако, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, которому всецело доверял Буш, предложил добиваться принятия новой резолюции СБ ООН, недвусмысленно дающей санкцию на применение силы.

Франция, Германия, Китай, Россия выступили против повторной резолюции, проект которой США ввели в феврале 2003. Однако, видя, что резолюция не пройдет, 17 марта американцы сняли ее с обсуждения, а уже 19 марта ввели свои войска в Ирак.

сейчас зато иракцы со свободой и достоинством живут...