Как начать разбираться в стопах (двухсложная, трехсложная)?

МедицинаИскусство и культура+2
Софья Стасенко
филолог-русист  · 26 сент 2016

Это довольно просто — расставляете ударения и смотрите, какое соотношение ударных и безударных. Если один ударный на один безударный слог — двухсложная стопа (из двух слогов, то есть). Их два типа: хорей (сначала ударный, потом безударный) и ямб (наоборот). Примеры: хорей — чЁрный вЕчер, бЕлый снЕг; ямб — на хОлмах ГрУзиИ лежИт ночнАя мглА. Правда, есть маленькая хитрость (её видно в последнем примере, слово «Грузии») — ударения нужно расставлять, скандируя строчку (можно стучать рукой по столу на каждый ударный или кивать). Тогда все ударения расставляются как надо.

Если на каждый ударный два безударных — это трёхсложная стопа (из трёх слогов). Дактиль — ударный слог первый, два безударных за ним: в рАбстве спасЁнное сЕрдце свобОдное. Амфибрахий — ударный слог в центре, по бокам безударные (можно запомнить, что это как амфора с двумя ручками) — на сЕвере дИком стоИт одинОко. Анапест — два безударных, а в конце ударный: прозвучАло над Ясной рекОю.

ааа, спасибо большое